Способ получения многослойных кинофотоматериалов с цветным проявлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,%--12480FКласс 57b, 18N

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. Г. Ткаченко, В. С. Чельцов, 10. Б. Виленский, А. Н. Иорданский, И. В. Александров, И. И. Левкоев и И. А. Соловьева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ

КИНОФОТОМАТЕРИАЛОВ С 11,ВЕТНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ

Заявлено 11 мая 1969 г. за ЛЪ 627632/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 23 за 1959 г.

Известен способ получения многослойных кинофотоматериалов с цветным проявлением, образующих частичное пурпурное изображение из недиффундирующих компонент, производных 1-арил-3-ациламинопиразолонов. Однако практическое использование этих компонент зачастую затруднено вследствие склонности их к выпадению в фотографической эмульсии при выстаивании последней (в течение нескольких часов) перед поливом на основу, в результате чего происходит помутнение слоя.

Описываемый способ получения многослойных кинофотоматериалов с цветным проявлением позволяет предотвратить выпадение компоненг в эмульсии и помутнение слоя, а также улучшает спектральные характеристики изображения и его стабильность. В этих целях, указанные компоненты, производные 1-арил-3-ациламинопиразолона общей формулы.

Н,С С вЂ” NHCOR

С Й .Ф

Q где R — углеводородный остаток нормального строения с числом углеродных атомов не менее 15, R — атом Н или фенокси, нормальный третичнобутилфенокси или группа $ОзН, R"--атом Н илн группа ЯОзН, № 124801 применяют в смеси с компонентами ряда м-диарилсульфониламинопроизводных 1,2-или 1,4-ксилола общих формул: ги — so,R н,с .н,с сн, нн — sop ччн — sop где R — высокомолекулярный остаток простого или сложного строения.

Описанные компоненты вводят в фотографические эмульсии в виде водно-щелочных растворов их солей.

При изготовлении многослойных фотографических материалов в слои для желтого и голубого изображений вводят соответствующие компоненты известных типов, подбирая свойства исходных эмульсий, оптических сенсибилизаторов, компонент, а также устанавливая условия нанесения слоев таким образом, чтобы для определенных условий освещения достигался баланс фотографических свойств трехслойных кинофотоматериалов IIo плотности частичных изображений, П р им ер 1. В 1 л расплавленной негативной галоидосеребряной эмульсии вводят количество воды, необходимое для получения требуемой условиями полива вязкости, а также оптические сенсибилизаторы, стабилизаторы и смачивающие вещества. После перемешивания в эмульсию вводят 200 мл водно-щелочного раствора компонент, который готовят растворением 10 г 1- (4 -фенокси-3 -сульфофенил) -3-стеароиламинопиразолона-5 и 2,5 г 3,5-ди(3 -октадеценилсукциноиламино-6 -метилбензолсульфамино)-1,2-ксилола в 175 мл воды с 25 мл н раствора едкого натра при нагревании на водяной бане до 50 . После фильтрования и выдерживания при температуре полива для дезаэрации эмульсии наносят на основу, покрытую нижним, красночувствительным, слоем, содержащим соответствующую компоненту. После сушки и нанесения фильтрового и верхнего эмульсионного слоя получают негативную цветную пленку, которая после экспонирования и цветного проявления дает пурпурное цветоделенное изображение с хорошей степенью прозрачности и малым поглощением лучей синей зоны спектра.

Пример 2. К 1 л дубль-негативной галоидосеребряной эмульсии добавляют воду до нужной вязкости и неооходимые оптические сенсибилизаторы, стабилизирующие и смачивающие вещества, После перемешивания эмульсии и выдерживания ее в течение установленного срока вводят 100 мл 5%-ного водно-щелочного расгвора 1-(4 -п-третичнобутилфенокси-3 -сульфофенил) -3-стеароиламинопиразолона-5 и 40 м.г

5% -ного водно-щелочного раствора 3,5-ди-(3 -октадеценилсукциноиламино-6 -метилбензолсульфамино) -1,2-ксилола. После ооычной подготовки эмульсии к поливу слой ее наносят на основу, имеющую нижний эмульсионный слой для изготовления цветной пленки для контратипирования, и покрывают соответствующими фильтровым и верхним эмульсионным слоями.

Пример 3. В 1 л позитивной галоидосеребряной эмульсии, доведенной до необходимой вязкости водой и содержащей соответствующие оптические сенсибилизаторы, стабилизаторы и смачивающие вещества, вводят 150 мл 5%-ного водно-щелочного раствора 1-(4 -фенокси3 -сульфофенил) -3-стеароиламинопиразолона-5 и 50 мл 5 ).-ного водно-щелочного раствора 3,5-ди-(3 -октадеценилсукциноиламино-6 -метилбензоилсульфамино)-1,4-ксилола. После обычной подготовки к поливу полученную эмульсию наносят верхним слоем на основу, покрытую синечувствительным и красночувствительным эмульсионными слоями с соответствующими компонентами. После печати с цветного негатива и проявления получают позитивы с правильной передачей синих и пурпурных тонов и хорошими физическими свойствами фотографического изображения.

Предмет изобретения

Способ получения многослойных кинофотоматериалов с цветным проявлением, образующих частичное пурпурное изображение из недиффундирующих компонент, производных 1-арил-З-ациламинопиразолонов, о Tл и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения выпадения компонент в эмульсии и помутнения слоя, а также улучшения спектральных характеристик изображения и его стабильности, указанные компоненты, производные 1-арил-3-ациламинопиразолона общей формулы.

H C С вЂ” NHCOR с и где R — углеводородный остаток нормального строения с числом углеродных атомов не менее 15, R — атом Н или фенокси, нормальный третичнобутилфенокси или группа SO>H, R" — атом Н или группа ЯОзН, применяют в смеси с компонентами ряда м-диарилсульфониламинопроизводных 1,2- или 1,4-ксилола общих формул: ин — ьо,к н,с н,с сн, ын — -op где R — высокомолекулярный остаток простого или сложного строения.