Резонансный тиристорный инвертор с защитой от перегрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к элект- .ротехнике, в частности к преобразо- /бательной технике, и может быть использовано в преобразователях энер гии постоянного тока в энергию переменного тока. Целью изобретения является повьш1ение надежности резо- О нансного тиристорного инвертора. При наличии перегрузки или короткого замыкания в цепи нагрузки 13 в каждом полупериоде выходного {напряжения инвертора увеличение тока сверх зна чения тока насьш1ения индуктивного элемента 12 приводит к резкому умень шению значения индуктивности элемента 12. Это вызывает увеличение резонансной частоты LC-контура 9. В результате значительно увеличивается падение напряжения в резонансном. LC-контуре 9 на рабочей частоте инвертора и происходит автоматическое ограничение тока нагрузки 13, диагонали моста и тиристоров 1, 2, 3- и 4 инвертора. При снижении тока на-; грузки 13 ниже минимально допустимого значения величина индуктивного элемента 12 восстанавливается до миг нимального значения. В результате резонансный LC-контур 9 автоматически перестраивается на номинальную частоту, близкую к рабочей частоте инвертора. 1 ил. сл ю 4 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Н 02 М 7/515 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l3, 13

БИБЛИОТЕКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3796045/24-07 (22) 02.10.84 (46) 30.07.86. Бюл. Ф 28 (7 1) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт автоматизированных систем управления транспортом газа (72) Л.А.Мондрус, А.А.Селиванов, А.А.Сорокин и Н.Ф.Трухачева (53) 621.316.925.4 (088.8) (56) Руденко В.С. и др. Основы пре образовательной техники. М.: Высшая школа. 1980, с. 229, рис. 4.35б, Вальян P.Х. и Сиверс М.А. Тиристорные .генераторы и инверторы. Л.:

Энергоиздат, 1982, с. 112, рис.4-9, (54) РЕЗОНАНСНЫЙ ТИРИСТОРНЫЙ ИНВЕР-:

ТОР С ЗАЩИТОЙ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ (57) Изобретение относится к элект.ротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть ис.пользовано в преобразователях энергии постоянного тока в энергию переменного тока. Целью изобретения

;является повышение надежности реэо-.

„„SU„„1248018 А1 нансного тиристорного инвертора.

При наличии перегрузки или короткого замыкания в цепи нагрузки 13 в каждом полупериоде выходного напряжения инвертора увеличение тока сверх зна чения тока насыщения индуктивного элемента 12 приводит к резкому умень шению значения индуктивности элемента 12. Это вызывает увеличение резонансной частоты LC-контура 9. В результате знач1-тельно увеличивается падение напряжения в резонансном.

ЬС-контуре 9 на рабочей частоте инвертора и происходит автоматическое ограничение тока нагрузки 13, диа-. гонали моста и тиристоров 1, 2, 3 и 4 инвертора. При снижении тока на-, грузки 13 ниже минимально допустимого значения величина индуктивного элемента 12 восстанавливается до ми; нимального значения. В результате резонансный ЬС-контур 9 автоматически перестраивается на номинальную частоту, близкую к рабочей частоте инвертора. 1 ил.

Формула изобретения

Резонансный тиристорный инвертор с защитой от перегрузки, содержащий включенные .последовательно в выходную цепь конденсатор и линейный индуктивный элемент, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности, в него введен не-. линейный индуктивный элемент, включенный последовательно с линейным индуктивным элементом, Составитель В.Широков

Редактор А.Лежнина Техред Л.Сердюкова Корректор И.Муска

Заказ 4138/56 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

t 12480

Изобретение относится к преобразовательной технике и может бытЬ ис- ° пользовано в преобразователях энергии постоянного тока в энергию переменного тока. %

Цель изобретения — повышение надежности резонансного тиристорного инвертора.

На чертеже представлена схема резонансйого тиристориого инвертора с 1О защитой от перегрузки.

Предлагаемый инвертор содержит тиристоры 1-4, диоды 5-8, резонансный

LC-контур 9, состоящий из конденсатора 10, линейного индуктивного элемента 11, нелинейного индуктивного элемента 12, и нагрузку 13.

Резонансный тиристорный инвертор работает следующим образом.

Величина линейной индуктивности щ элемента 11 не зависит от величины протекающего тока в широком диапазоне его изменения.

Величина нелинейной иидуктивности элемента 12 сохраняет номинальное 25 значение только в рабочем диапазоне протекающего тока, мо значительно .уменьшается в области значений тока перегрузки.

При токе нагрузки, не превышающем щ максимально допустимого значения, суммарное значение двух последовательно соединенных индуктивных элементов 11 и 12 равно требуемому значению для настройки LC-контура 9 на частоту, близкую к рабочей частоте инвертора,. чем обеспечиваются минимальные потери в LC-контуре и минимальные нелинейные искажения синусоидального напряжения на нагрузке 13 4О

При наличии перегрузки или короткого замыкания в цепи нагрузки в каждом полупериоде выходного напря18 2 жения инвестора увеличение тока сверх значения тока насыщения индук« тивного элемента 12 приводит к резко-! му уменьшению значения индуктивности элемента 12, что вызывает увеличение резонансной частоты контура 9. В результате значительно увеличивается падение напряжения з резонансном

LC-контуре на рабочей частоте инвертора и происходит автоматическое ограничение тока нагрузки, диагонали моста и тиристоров инвертора.

При снижении тока нагрузки ниже минимально допустимого значения величина индуктивности элемента 12 восстанавливается до номинального значения и резонансный LC-контур 9 автоматически перестраивается на номинальную частоту, близкую к рабочей частоте инвертора.

Таким образом, изобретение позволяет повысить надежность инвертора, обеспечивает защиту инвертора от пе-. регрузки и автоматического выхода на рабочий режим после ликвидации перегрузки, что достигается беэ снижения массо-габаритных показателей со значительной экономией материалов и элементов.