Копировальная машина для гидротипной печати цветных кинофильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 11оз

М 124803

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. П. Крылов и А. Г. Шмаков

КОПИРОВАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ГИДРОТИПНОИ

ПЕЧАТИ ЦВЕТНЫХ КИНОФИЛЬМОВ

Заявлено 13 февраля 1956 г. за ¹ 455351/26/220 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г, Известные копировальные машины для гидротипной печати цветных кинофильмов обладают несовершенным устройством совмещения матричной пленки с бланкфильмом, что не обеспечивает требующейся постоянной скорости протягивания и заданного натяжения пленок.

В предлагаемой копировальной машине, предназначенной для указанных целей, отмеченные недостатки устранены.

Для обеспечения постоянной скорости протягивания зубчатые барабаны, растягивающие пленку, жестко связаны с совмещающим колесом общим приводом, передаточное отношение червяков и зубчатых колес которого пропорционально отношению количества шагов совмещающего колеса к числу зубцов барабана. Заданное натяжение пленки между точкой ее схода с совмещающего коле=а и ведущим пленку барабаном достигается установкой в коробе подогрева натяжного колеса.

Принци|пиальная схема, поясняющая устройство и действие предлагаемой машины, показана на чертеже, Машина содержит совмещающее зубчатое колесо 1, на котором осуществляется совмещение и контактирование матричной пленки с бланкфильмом, зубчатые барабаны 2, 8, 4 и т для растягивания пленок до заданного шага перфорации и ведущий барабан б. Все перечисленные детали получают вращение от одного общего привода, состоящего из трансмиссионного вала с червяками и зубчатых колес. Передаточное отношение червяков и зубчатых колес привода пропорционально отношению количества шагов совмещающего колеса к числу зубцов барабанов.

Процесс переноса красителя с матрицы на бланкфильм осуществляется в коробе 7 с подогревом, в котором установлено натяжное колесо 8. Натяжное колесо создает постоянное заданное натяжение пленки между точкой схода ее с совмещающего колеса и ведущим барабаном б № 124803 независимо от переменной длины пленки, которая может меняться от температурного удлинения и разных шагов пленок, поступающих в машину. Требующееся натяжение пленки обеспечивается соответствующим грузом 9.

По выходе из короба пленки обдуваются, охлаждаются, разъединяются и поступают в сушильный шкаф, где производится их сушка при соответствующем режиме, обеспечивающем сохранение шагов пленок в необходимом диапазоне. Процессы склеивания пленок, перемотки, прокатывания, удаления воды, переноса красителя, подогрева и прочие технологические операции осуществляются устройствами и механизмами, известными в практике гидротипной печати.

Предмет изобретения о /

Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рвдак1ор Н. С, Кутафина Гр. 235

Подп. к печ. 15.11-60 r.

Тираж 770 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1398

Типясрафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л1ннистров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Копировальная машина для гидротипной печати цветных кинофильмов, содержащая совмещающее зубчатое колесо, на котором осуществляется совмещение и контактирование матрицы с Олянкфильмом, зубчатые барабаны для растягивания пленки до заданного шага перфорации и короб с подогревом для осуществления процесса переноса красителя с матрицы на бланкфильм, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения постоянной скорости протягивания пленки в машине, зубчатые барабаны жестко связаны с совмещающим колесом общим приводом, передаточное отношение червяков и зубчатых колес которого пропорционально отношению количества шагов совмещающего колеса к числу зубцов барабана.

2. В машине по п. 1 применение натяжного колеса, установленного в коробе с подогревом и обеспечивающего заданное натяжение пленки между точкой схода ее с совмещающего колеса и ведущим пленку барабаном.