Винтовой пресс с гидроприводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124S04

Класс 58а, 1

58b, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Гавриленко, P. Г. Емельянова, В. А. Минин и Б. В. Розанов

ВИНТОВОИ ПРЕСС С ГИДРОПРИВОДОМ

Заявлено 7 мая 1959 г. за № 627383/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 1959 г.

В известных винтовых прессах с гидроприводами последние выполняются в виде громоздкого поршневого двигателя поступательного движения, в результате работы которого маховик пресса вращается в разные стороны.

Отличительной особенностью описываемого винтового пресса является применение в качестве гидропривода трехшестеренчатого гидродвигателя, жестко соединенного с винтом через среднюю шестерню, а с маховиком через фрикционную муфту.

Применение в качестве гидропривода трехшестеренчатого гидродвигателя позволило уменьшить габариты винтового пресса и повысить его экономичность за счет снижения расхода энергии на разгон при ходе винта пресса вверх.

На чертеже показан винтовой пресс и гидравлическая схема его управления.

Винт 1 пресса приводится во вращение гидравлическим трехшестеренчатым гидродвигателем 2, средняя шестерня 3 которого соединена через фрикционную муфту 4 с маховиком о, аккумулирующим кинетическую энергию. Трехшестеренчатый гидродвигатель питается рабочей жидкостью (маслом) по обычной гидравлической схеме управления от насоса б, обеспечивающего рабочий ход пресса, отключение гидродвигателя от насоса, автоматические ходы винта вниз-вверх, автоматическое включение и выключение фрикционной муфты, кинематически связанной с винтом и маховиком, и другие необходимые для процесса прессования операции.

Описываемый винтовой пресс с гидроприводом как наиболее компактный и экономичный может найти широкое применение в различных отраслях машиностроительной промышленности и других областях народного хозяйства.

Предмет изобретения

Винтовой пресс с гидроприводом и электрогидравлической системой управления, включающей золотники, электромагнитный клапан и объем№ 124804

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф Загребельная Гр. 236

Поди. к печ. 21.1-бО г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О, li п. л. Зак. l l144

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ный насос, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов и повышения экономичности, применен в качестве привода трехшестеренчатый гидродвигатель, жестко соединенный с винтом через среднюю шестерню, а с маховиком через фрикционную муфту,