Полировальная звездочка для полировки плоских, преимущественно стеклянных, поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 15 № 124828

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Андрусенко, М. П. Нолькен и М. Д. Тамарин

ПОЛИРОВАЛЬНАЯ ЗВЕЗДОЧКА

Заявлено 14 июня 1957 r, за № 574800/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Для полировки плоских, преимущественно стеклянных поверхностей применяются полировальные звездочки, несущие несколько сблокированных между собой полировальных дисков. Недостатком этих звездочек является отставание полировки края обрабатываемой поверхности стекла.

Предлагаемая звездочка лишена этого недостатка, так как она снабжена профилированным кольцом, заходящим на периферии стекла в зону работы дисков.

На фиг. 1 изображена полировальная звездочка в виде сбоку и частичным разрезом; на фиг. 2 — план этой звездочки.

Полировальная звездочка прикреплена своим корпусом 1 к верхнему шпинделю шарнирно (на чертежах не показаны) и к нижнему шпинделю — 2 жестко.

На корпусе звездочки монтированы полировальные диски 8 и 4, жестко насаженные на свободно-вращающиеся пустотелые валики 5.

Валики дисков вместе со своими стаканами б устанавливаются строго параллельно оси вращения звездочки таким образом, чтобы все полировальные диски были на одной плоскости, перпендикулярной оси вращения звездочки; это достигается при помощи винта 7.

В полостях нижних и верхних шпинделей проходят трубки питания

S, к выходному концу которых присоединяется ряд трубок 9 (по числу полировальных дисков), заканчивающихся распылителями 10.

Помимо этого, между дисками вводятся питающие трубки с резиновыми выдвижными наконечниками 11 Через систему указанных трубок производится подача полирующей суспензии к обрабатываемой стороне стекла 12.

С целью обеспечения одинакового износа полировальных дисков при их свободном или принудительном вращении и для более полной работы № 124828 полировальников, их диски блокируются между собою как с помощью клиноременной передачи 18, так и с шестеренчатой передачей (на чертеже не показана) .

Для облегчения захода обрабатываемого стекла между верхними и нижними полировальниками конвейера двусторонней обработки, на полировальных звездочках вводятся периферийные заходные кольца 14, жестко прикрепленные к корпусу звездочки через кронштейн 15.

Для ускорения процесса полировки боковых краев стекла кольцо выполняется такой конфигурации, чтобы оно своей внутренней фасонной частью:входило в круговую зону раббты дисков, Таким образом достигается дополнительная полировка стекла в зоне, охватываемой полировальными дисками.

Предмет изоб ретения

Полировальная звездочка, для полировки плоских, преимущественно стеклянных, поверхностей, несущая сблокированные между собой полировальные диски, отличающаяся тем, что, с целью ускорения полировки периферии поверхности плоского стекла, облегчения захода его между полировальниками и для выравнивания полировки по всей ширине полируемой поверхности, она снабжена по периферии профилированным кольцом, которое своей внутренней фасонной частью заходит в круговую зону работы дисков.