Прибор для измерения степени намагничивания и определения полярности постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,(If

1 -;, 1- : „ с уа

Класс 21е1122 а1

M 12483

1 )

) „Аюл

HATCliT tlA N306PETEHN

ОПИСАНИЕ прибора для измерения степени намагни )ения и определения полярности постоянных магнитов.

К патенту Г. Я. hvxosa, заявленному 11 октября 1928 года (заяв. свид. М 33743).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распрестраняется на 15 лет от 31 декабря )929 года.

Предлагаеиое изобретение каеаетея прибора для измерения степени намагничения и для определения полярности постоянных иагнитов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 - разрез прибора по линии А — В фиг. 1; фиг. 3 — вид прибора спереди е удаленными стрелкой шкалой и передней крышкой прибора.

Предлагаемый прибор состоит из железного кожуха с головкой Л и помещенных внутрь кожуха изогнутого по дуге магнита

ХЯ и скрепленной с.указательной стрелкой у пластинки CD йз мягкого железа, поворотной на оси е. Для уравновешивания отклонения стрелки у и пластинки CD служит спиральная пружина а b. . Для измерения степени намагвичевия, а гакже для определения полярности постоян ных магнитов, подносят одйн конец испытуемого магнита к головке Л прибора. Пластинка СЗ при этом намагнитится и верхний конец ее примет полярность, противоположную полярности испытуемого конца магнита. Взаимодействие намагниченной пластинки СЭ с магнитом ХЯ прибора имеет своим следетвйем отклонение пластинки CD в ту илм другую сторону от первоначального своеге положения на некоторый угол, пропорциональный степени намагничения испытуемого магнита. Отклонение стрелки у прибора, например, вправо, при указанном на фиг. 1 расположении магнита ХЯ, указывает на то, что нижний конец пластинки CD является северным полюеои, а, следовательно, конец иепытуеиого иагнита — тоже северным. Итак, предлагаемый прибор дает возможность одновременно определить как степень намагничения, так и полярность испытуемого магнита.

Предмет патента.

Прибор для измерения степени- наиагничения и определены полярности постоянных магнитов, характеризующийся применением. скрепленной с указательной стрелкой пластинки СЗ из мягкого железа, поворотной на оси е в поле изогнутого по дуге иагнита ЖЯ и намагннчнваемой при помощи исследуемого магнита, подносимого к головке

Л прибора.