Устройство для доводки малых отверстий шаржированным притиром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 31зо

Ж 124832

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Фрейдкин, М. С. Левина, А. М. Нискушин, Е. Н. )Кустарев, В. К. Шошина, В. М. Кошелев и Б. П. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОВОДКИ МАЛЫХ ОТВЕРСТИЙ

ШАР)КИРОВАННЫМ ПРИТИРОМ

Заявлено 16 января 1959 г. за № 616701/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Доводка малых отверстий высокой точности и чистоты выполняется или вручную на доводочных бабках или механически на вертикально-доводочных станках. При этом регулирование величины и интенсивности съема металла выполняется вручную и достижение требуемого размера, а также время обработки полностью зависят от опыта и навыка исполнителя.

В описываемом устройстве для доводки малых отверстий шаржированным притиром последний выполнен трубчатым разрезным и у;"тановлен на конусной оправке, а разжим его осуществляется гидравлическим плунжером. Его золотник управления, взаимодействуя посредством кулачков с поворотной частью установленного на столе приспособления для крепления деталей, отключает и включает плунжер при достижении соответственно максимального или минимального зазора между деталью и притиром.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Оно состоит из стола 1 и подвижной части 2, в которой устанавливается и закрепляется обрабатываемая деталь 3. Доводка отверстия производится при помощи абразивной пасты конусным притиром 4, надетым на конусную оправку 5 и вместе с оправкой совершающим возвратно-поступательное и вращательное движение.

Под действием плунжера б притир 4, постепенно разжимаясь, поднимается вверх по конусной оправке 5, диаметр его увеличивается и, следовательно, уменьшается зазор 7 между притиром и стенкой обрабатываемого отверстия, а сила сцепления между ними возрастает.

При минимальной величине зазора 7 возросшей силой сцепления вращение притира 4 начинает передаваться через обрабатываемую деталь 8 подвижной части устройства 2, которая поворачивается на некоторый .угол и с помощью вспомогательного механизма выключает движение плунжера б и тем самым прекращает подъем притира 4 вверх по конусной оправке 5. Притир 4, не разжимаясь, но продолжая вместе с конусной оправкой вращаться и совершать возвратно-поступательное движение, разрабатывает отверстие детали 8, снимая строго определенное количество металла.

По истечении заданного времени зазор 7 между притиром 4 и стенкой обрабатываемого отверстия детали 8 увеличивается, сила. сцепле№ 124832 ния между ними уменьшается, и подвижная часть 2 устройства повораб чивается в исходное положение, включая механизм подъема плунж р, которыи начинает разжимать притир 4. Затем цикл обработки повторяется. После прохождения определенного количества циклов станок автоматически выключается и обработка отверстия заканчивается.

Описываемое устройство обеспечивает полуавтоматизацию процесса, упрощает операцию доводки и повышает ее производительность.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Паркес Гр. 248

Подп. к печ. 30 XI-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10120

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Устройство для доводки малых отверстий шаржированным притиром, отличающееся тем, что, с целью обеспечения полуавтоматизации процесса, притир выполнен трубчатым разрезным и установлен на конусной оправке, а разжим его осуществляется гидравлическим плунжером, золотник управления которого, взаимодействуя посредством кулачков с поворотной частью установленного на столе при бе риспосодля репления деталеи, отключает и включает плунжер при достижении соответственно максимального или минима минимального зазора между деталью и притиром.