Автомат для очинки карандашей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124835

Класс 70е, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Климачев и Г. Н. Скворцов

АВТОМАТ ДЛЯ ОЧИНКИ КАРАНДАШЕИ

Заявлено 10 апреля 1959 г. за № 624670/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССРОпубликовано в «Бюллетене изобретений» № 28 за 1959 г.

Известны автоматы для очинки карандашей, имеющие магазин, рычажный подаватель, зажимные вращающиеся цанги и фрезерную головку, несущую фрезу со вставными ножами, установленную под углом к карандашу для срезания стружки вдоль стержня карандаша. В этих автоматах сочетание работы отдельных механизмов построено таким образом, что часть из них простаивает или работает на холостом ходу, пока происходит обработка фрезой кауандаша, а последняя в свою очередь имеет холостой ход, пока подойдет для обточки очередной карандаш. Такое устройство в известной мере снижает возможную производительность автомата.

В предложенном автомате осуществлена непрерывная работа всех механизмов. Достигается это применением четырехшпиндельного поворотного с периодическим движением барабана, несущего зажимные цанги с фрикционными шкивами, периодически взаимодействующими с постоянно вращающимся от привода обрезиненным шкивом.

В автомате для предупреждения поломки карандашей может быть применено электромагнитное блокировочное устройство, останавливающее движение рычажного подавателя при остановке вращения фрезы.

На фиг. 1 изображен общий вид автомата; на фиг. 2 — его кинематическая схема; на фиг. 3 — общий вид четырехшпиндельного поворотного барабана; на фиг. 4 — разрез по АОБ на фиг. 3; на фиг. 5 вид фрезы в момент заточки карандаша; на фиг. 6 — электрическая схема автомата.

Автомат для очинки карандашей имеет двойной магазин 1 для неочиненных карандашей, рычажный подаватель 2, действующий от кулачкового вала 8, два поворотных барабана 4, в каждом из которых монтировано четыре полых шпинделя 5 с зажимными цангами б и с фрикционными шкивами 7. Под действием механизма мальтийского креста 8, приводимого в движение кулачком 9, поворотные барабаны 4 осуществляют периодические повороты на 90, подводя последовательно шпиндели к № 124835 фрезам 10, производящим заточку конца карандаша. Работа рычажного подавателя, поворотных барабанов, мальтийского креста и фрикционных шкивов осуществляется через систему ременной и зубчатых передач or электродвигателя 11. Две фрезы 10 установлены на валах, получающих вращение от отдельных электродвигателей 12 и 18.

Падающий из магазина 1 карандаш направляется рычажным, подавателем 2 в один из полых шпинделей 5 поворотного барабана 4, где укрепляется зажимными цангами б. При повороте барабана на 90 этот карандаш подводится в фрезе 10 и начинает вращаться от взаимодей ствия обрезиненных шкивов 7 и 14; в это время в другой полый шпиндель вставляется следующий карандаш. При следующем повороте барабана на 90 первый карандаш выталкивается из шпинделя и падает на ленточный транспортер 15, второй †подводит в фрезе 10, а в свободный шпиндель вставляется третий карандаш. Далее, с каждым поворотом барабана цикл повторяется. Фреза 10 снабжена вставными ножами и установлена под определенным углом к карандашу, осуществляя продольное снятие стружки.

Для предохранения карандашей от поломки в случае остановки одного из электродвигателей, приводящих в движение фрезы, в электрической схеме автомата предусмотрено блокировочное устройство, состоящее из электромагнитов lб и 17, работающих одновременно с электродвигателями 12 и 18 и управляющих отсекателями в магазине 1. Электромагниты оставляют для карандашей проход из магазина открытым во время работы электродвигателей 12 и 18 и закрывают его отсекателями, если один из этих электродвигателей 12 и 18 или оба почему-либо остановятся.

Благодаря применению поворотных барабанов, работа автомата осуществляется непрерывно.

Предмет изобретения

1. Автомат для DBHglgf карандашей, включающий магазин, рычажный подаватель, зажимные вращающиеся цанги и фрезерную головку, ыесущую фрезу со вставными ножами, установленную под углом к карандашу для срезания стружки вдоль стержня карандаша, о тл и ч ающ.и,йся тем, что, с целью повышения производительности автомата и о-.уществления непрерывной обработки карандашей, применен чегырехщлиндельный поворотный с периодическим движением барабан, н сущий зажимные цанги с фрикционными шкивами, периодически взаимодействующими с постоянно вращающимся от привода обрезиненным тки:вом.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предупреждения поломки карандашей, применено электромагнитное блокировочное устройство, останавливающее движение рычажного подавателя при остановке вращения фрезы.