Способ получения задника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124837

Класс 7la, 30>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Вейнберг, Л. Я. Данциг и С. А. Логинова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЗАДНИКОВ

Заявлено 16 января 1969 г. за М 616842/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «!»юг!петене изобретений» Хо 23 за 1959 г.

В обувной промыш IcHIIocTH применяются задники из различных заменителей кожи, например, из гранитоля, спецкартона. резины и других.

Г1р!! применении гранитолевого задника его обрабатывают смесью летучих органических растворителей для сообщения ему способности склеиваться с кожей и тканью. Затем, уже в обуви, такой задник сушат при >0 — 70 в течение 3 — 4 час. Таким образом применение гранитолевого задника связано с использованием растворителей и длительной сушкой 11рН повышснной температуре.

3адн!!ки из спсцкартона жестки и недостаточно нзносоус гойчивы, в процессе же носки обуви имеет место оседание этих задников и они теря!от свою форму. Что касается резиновых задников, в том числе и на основе сннтетичс"кого каучука (наирита), то они не удовлетворяют требсВаниям В oTHQLUel- ии стОЙкости, предъяВляемым к задник1 для кожаНОЙ OбуВИ.

Предлагается способ получения из резиновой смеси на основе наирита материала для задников, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к задникам для кожаной обуви. Отличительной особенностью этого способа является то, что в качестве ингредиентов наиритовой смеси применгпот тиомочевину, окись цинка, канифоль и дибутилфталат нли подобный пластифнкатор. В указанную смесь рекомендуется также вводить ВО.!Окнистые наполните и, наприме1з лигнин, 1 ОжеВеннoE Волокно и т. п.

Задник из материала, полученного по предлагаемому способу, имеег слсдуюшие особенности: благодаря введению в наиритовую смесь канифоли и дибутилфталата или т. п. он обладает клейкостью и хорошо соединяется с кожаным верхом и текстилыюй подкладкой без применения клея; за время производственного цикла изготовления обуви он самовулканизуется, приобретает стойкость и становится кожеподобным; будучи пластичным (мягким), он хорошо поддается формованию (затяжке). № 124837

Предмет изобретения

1. Способ получения материала для задников из резиновой смеси на основе наирита, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью исключения нагрева для вулканизации задника и применения клея для соединения его с подкладкой и верхом кожаной обуви, в качестве ингредиентов наиритовой смеси применяют тиомочевину, окись цинка, канифоль и дибутилфталат или подобный пластификатор.

2. Прием выполнения способа по п. 1, от л и ч а ю шийся тем, что в наиритовую смесь вводят волокнистые наполнители, например лигнин, кожевенное волокно и т. п.

Комитет Во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 252

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 10142

Поди к печ. ЗО.Х1-59 г.

Тираж 380 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам пзооретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва Петровка 14

Кроме того введение в наиритовую смесь волокнистых наполнителей придает заднику хорошие гигиенические .войства и увеличивает его каркасность.

Пример. Берут наирита — 100 вес. ч., окиси цинка — 5 вес. ч., тиомочевины — 3,5 вес. ч., лигнина (отходов) — 150 вес. ч. (или кожевенной стружки (отходов) — 120 вес. ч.), смеси канифоли с дибутилфталатом в соотношении 3: 1 — 15 вес, ч.

В смесителе предварительно смешивают наирит с канифолью и дибутилфталатом, после чего добавляют лигнин нли кожевенную стружку, а затем тиомочевину и окись цинка. Общая продолжительность перемешивания — 30 мин. Готовую смесь пропускают между двумя валками с зазором 2,0 — 2,5 мл и полученную ленту (листы) прокладывают резиновой прокладкой, смоченной раствором мыла. Затем из ленты вырубают задники, которые спускают но краю на машине типа ФЛК, как кожаные.