Раздвижная колодка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124839

Класс 71с, 2д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Стрижов и В. А, Семенов

РАЗДВИЖНАЯ КОЛОДКА

Заявлено 8 мая 1989 г. за ¹ 627272/28 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетснс нзобретсннй> № 23 за 1959 г.

Общеизвестна раздвижная колодка, состоящая из носочной и пяточной частей, поверхность соединения которых имеет кривую форму.

Описываемая колодка по сравнению с известными отличается упрощенной конструкцией и создает большие удобства в работе. Ее особенность заключается в том, что замок для соединения обеих частей колодки состоит из крючка, укрепленного на пяточной части колодки и взаимодействующего с пластиной, укрепленной над пазом в носочной части колодки и расположенного выше их подпружиненного фиксатора.

На фиг. 1 изображена колодка; на фиг. 2 — носочная и пяточная части колодки со стороны поверхности соединения; на фиг. 3 — пластина с крючком.

Колодка состоит из двух частей: но;"очной 1 и пяточной 2. Поверхность их соединения 3 является кривой. В носочной части колодки на поверхности соединения ее с пяточной частью имеется паз 4, который проходит от следа колодки до половины ее высоты. Над пазом 4 укреплена металлическая пластина 5. В пяточной части 2 колодки на поверхности ее соединения с носочной частью укреплена пластина с крючком б так, что крючок находится на уровне пластины 5. Выше пластины 5 и крючка б в носочной и пяточной частях колодки сделано отверстие 7. В отверстии пяточной части монтирован подпружиненный штифт — фиксатор 8, который фиксирует правильное положение носочной части колодки относительно пяточной, а крючок б, взаимодействуя с пластиной 5, запирает обе части колодки в этом положении.

Предмет изобретения

Раздвижная колодка, состоящая из носочной и пяточной частей, поверхность соединения которых имеет кривую форму, отл и ч а ю щ ая¹ 124839 с я тем, что, с целью упрощения конструкции и создания больших удобств в работе, замок. для соединения обеих частей колодки состоит из крючка, укрепленного на пяточной части колодки, взаимодействующего с пластиной, укрепленной над пазом в носочной части колодки, и расположенного выше их подпружиненного фиксатора.

Фиг 1

"с о

Фаг Я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 252

1знформационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л, Зак. 430

Поди. к печ. 19.1-60 г.

Тираж 750 Цена 25коп.

Типография 1:,омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка; 14.