Устройство для дистанционного измерения и автоматического регулирования температуры в нескольких точках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 124841

Класс 42q, 2о5

74b, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Каневский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

И АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

В НЕСКОЛЬКИХ ТОЧКАХ

Заявлено 14 марта 1959 г. за . и 622224/26 в Комитет по делам изооретсиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Х2 23 за 1959 г.

Для дистанционного измерения и автоматического регулирования температуры в нескольких точках применяют устройства, содержащие датчики температуры, автоматический потепциометр и следящую телеметрическую систему.

Предлагаемое устройство отличается QT известных устройств тем, что в нем в качестве следящей системы применены сельсины, к одному из которых (сельсину-датчику) поочередно подключаются сельсины-приемники. Это позволяет повысить надежность действия устройства.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчики 1 температуры, автоматический потенциометр 2 и следящую систему, состоящую из одного сельсина-датчика 8 и нескольких сельсинов-приемников 4, подключаемых к нему поочередно с помощью переключателя 5. Э.д.с., возникающая в датчиках 1, .подается через контакты механического или шагового переключателя 6 на автоматический потенциометр 2 и через усилитель 7 на управляющую обмотку статора двигателя 8. Выходной вал двигателя 8 жестко связан с сельсином-датчиком 3, так что каждому углу поворота выходного вала двигателя 8 соответствует определенный угол поворота ротора сельсина-датчика

8. В момент измерения температуры сельсин-датчик 8 соединяется контактами переключателя б с сельсином-приемником 4, который воспроизво дит угол, заданный сельсином-датчиком, на шкале, отградуированной в градусах (С ) .

Дистанционное регулирование температуры осуществляется следующим образом. HB шкале устройства устанавливается заданная температура для соответствующей точки регулируемого объекта. Если температура не достигла заданной величины, то контакты 9 сельсина-приемника будут разомкнуты и реле 10 типа «ма1о-много» не сработает. При этом через контакты переключатели 11 подается напряжение на катушку исполни№ 124841 тельного реле 12, которое замыкает цепь исполнительного устройства (магнитный пускатель, сигнализация и т. д.), обеспечивающего включение нагревательных элементов печи. При повышении температуры свыше заданной величины контакты 9 сельсина-приемника замкнутся и замкнут цепь питания катушки реле 10. При этом с катушки реле 12 снимается напряжение и опо размыкает цепь исполнительного механизма, воздействующего на нагревательные элементы печи.

В предлагаемом устройстве несколько датчиков 1 температуры подключаются к одному автоматическому потенциометру 2, несколько сельсинов-приемников 4 — к одному сельсину-датчику 8 и несколько исполнительных реле 12 — к одному реле 10. Требуемые переключения осуществляются переключателями 5, 6 и 11.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 178; 255

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2974

Подп, к пеи. 29.П1-60 г. 1 праж 1050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

i 1осква, Петровка, 14.

Устройство для дистанционного измерения и автоматического регулирования температуры в нескольких точках, содержащее датчики температуры, автоматический потенциометр и следящую телеметрическую систему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель1о повышения надежности работы устройства, в нем B качестве следящей системы применены сельсины, к одному из которых (сельсину-датчику) поочередно подключаются сельсины-приемники.