Устройство для цифровой регистрации измеряемых электрических напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ph 124843

Класс 74b, 8oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Шапиро и Д. Г. Гокиели

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИФРОВОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕРЯЕМЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ

Заявлено 6 марта 1959 г. за № 621264/26 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известные печатающие цифровые преобразователи сложны и громоздки. Описываемое устройство конструктивно проще известных вследствие того, что отработка напряжения, сравниваемого с регистрируемым, осуществляется при помощи следящей системы, состоящей из щаговых искателей и управляемых ими потенциометров или трансформаторов.

Устройство позволяет одновременно вести регистрацию до десяти различных электрических напряжений в диапазоне 0 — 100 в и может быть использовано как при обычных электрических измерениях с автоматической регистрацией результатов измерения, та11 и в качестве вь1водного устройства вычислительной машины непрерывного действия.

Принцип работы преобразователя основан на компенсационном ме. тоде измерения, осуществляемом ступенями, повышением калиброванного напряжения с нуля. Величина ступени при этом, в соответствии с принятой точностью работы устройства, принимается равной 1 в.

На чертеже приведена структурная схема преобразователя. Он содержит электронную компенсационную схему 1, генератор 2 импульсов, источник 8 калиброванного напряжения и два искателя 4 и 5 (один для счета единиц и другой для счета десятков). Источником калиброванного напряжения служит секционированный трансформатор или по енциометр, питающийся от стабилизированного источника напряжения. Искатель 4 десятков связан с выводами источника 8 калиброванного напряжения, следующими через 10 в, а искатель 5 единиц — с выводами через 1 в.

Генератор 2 импульсов выполнен в виде электронного реле времени, управляемого компенсационной схемой. Импульсы генератора поступают в катушку искателя 5 счета единиц и одновременно в катушку 6 магнита цифрового колеса 7 единиц печатающего счетчика. Работа искателей согласовала между собой таким образом, что после десяти импуль№ 124843 сов, полученных искателем единиц, искатель десятков, получает один импульс. Одновременно смещается на одно деление цифровое колесо десятков печатающего счетчика. Прекращение поворота цифровых колес 7 наступает в момент баланса подаваемых на компенсационную схему 1 регистрируемого и калиброванного напряжений, устанавливаемых искателями. Число шагов, проделанных до наступления баланса в компенсационной цепи, будет равно величине регистрируемого напряжения. Подготовленное на счетчике число используется непосредственно для печати.

Команда на печать печатающей рамке 8 подается одновременно с прекращением работы искателей после установления баланса в компенсационной цепи. Возврат искателей в исходное положение обеспечивается их самопрерывающими контактами, последовательно с которыми к моменту возврата оказывается включенной шина, имеющая разрыв в нулевом положении.

Для последовательной регистрации нескольких напряжений U, Ущ служит третий искатель 9, осуществляющий переключение входной цепи преобразователя к очередному регистрируемому напряжению источника 10. Работа этого искателя управляется таким образом, что после завершения предыдущего цикла, регистрации и печатания подается очередной импульс на переключение до тех пор, пока не будет выполнена вся программа преобразования и печатания, после чего все устрой"тво автоматически выключается. В случае регистрации переменных электрических напряжений, они, а также калиброванные напряжения, предварительно выпрямляются с помощью двух мостовых схем, содержащих полупроводниковые диоды. Этим исключается влияние на точность преобразования сдвига фаз между регистрируемым и калиброванным напряжениями.

Предмет изобретения

Устройство для цифровой регистрации измеряемых электрических напряжений, содержащее следящую систему и печатающее устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, следящая система содержит шаговые искатели и управляемые ими секционированные потенциометры или трансформаторы, отрабатывающие напряжение, сравниваемое с регистрируемым.