Оптический винт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

No 124844

Класс 74b, 8оа

СССР

6ИЮВ8НЮ

ЯЯТЯ К Ти Р 1цР Щ

535% ф

OnVCaSae ИЗОВР ТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Карасик и Я. М. Хаймович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕМЕТРИИ УГЛОВЫХ

ИЛИ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Заявлено 6 марта 1959 г. аа М 620360, 26 в Комитет по деда.t иаобрстений и открытий при Совстс Министров СССР

Оптодиковано в «Ьюаяетсие иаобостении» X 23 аа 1959 >

Основнос авт. св. М 117030 от 13 декабря 1956 г. иа имя Г. Я, Карасик

Приспособления для телеметрии угла поворота с помощью оптических решеток по авт. св. № 117030 не позволяют повысить точность отсчета без значительного увеличения габаритов устройства и не могут произвести передачу линейных перемещении.

Описываемое устройство устраняет этот недостаток. В нем применен цилиндр или линейка с нанесенными на них чередующимися в шахматном порядке полимн,проецируемыиина ведомый плоский илн цилиндрический лимб с нанесенной на его поверхности винтовой линией.

На фиг. 1.показано устройство с двумя цилиндрами: на фиг. 2 — с цилиндром и диском. В обоих случаях оси ведущего 1 и ведомого 2 цилиндров (дисков) расположены одна относительно другой перпендикуляр«о. На боковой поверхности ведущего цилиндра нанесена решетка в виде повторяющихся в шахматном порядке двух рядов полос, пропускающих или отражающих свет, стороны которых наклонены на угол, равный углу наклона винтовой линии, нанесенной на ведомом цилиндре (диске).

За приемным цилиндром размещены фотоэлементы 8, включенные по схеме фотометра.

При отсутствии рассогласования на каждый из фотоэлементов попадает свет, спроектированный через одно из прозрачных полей (соответственно верхнего или нижнего ряда решетки), закрытого наполовину полосой винтовой линии. При повороте ведущего цилиндра на некоторый угол изображение решетки сместится относительно винтовой линии и с фотоэлементов на сервомотор поступит сигнал рассогласования соответствующей полярности. Сервомотор 4 повернет приемный цилиндр до восстановления равенства сигналов с обоих фотоэлементов № 124844

Для передачи на расстояние линейных перемещений ведущий диск может быть заменен линейкой. Сигнал рассогласования может выявляться и с помощью одного фотоэлемента при соответствующей модуляции света.

Предмет изобретения

Устройство для телеметрии угловых или линейных перемещений по авт. св. № 117030, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности отсчета, на ведущем цилиндре или линейке нанесены два ряда чередующихся в шахматном порядке пропускающих или отражающих свет полей, проецируемых на приемный цилиндрический или плоский лимб, на котором нанесена прозрачная или отражающая свет винтовая линия так, что сигнал рассогласования между ведущим лимбом (линейкой) и приемным лимбом, воспринятый одним или двумя фотоэлементами, поступает на сервомотор.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С, Кутафина Гр, 255

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 2923

Подп. к печ. ЗI.III 60 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп. 1 ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.