Приспособление для заточки колец нитенаправителей на мотальной машине

Реферат

 

Мв 124854

Класс 76d, 2

СССР

-, ш(7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Ларина и С А. Дорофеев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАТОЧКИ КОЛЕЦ

НИТЕНАПРАВИТЕЛЕЙ НА МОТАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 27 аг реля 1959:в. за М 626457128 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 23 за 1959 г

Заточка колец нитенаправителей на мотальной машине производится в настоящее время вручную со снятием колец с машины и обработкой их в мастерской, что является трудоемким и малопроизводительным процессом.

Описываемое приспособление устраняет указанный недостаток и механизирует процесс заточки колец.

С этой целью приспособление выполнено в виде фрикционно сцен-ляющегося с мотальным барабанчиком машины резинового шкива, монтированного на стержне помещенного в футляр гибкого вала, на противоположном конце которого установлен патрон со стержнем, несущим конический наждачный камень. Футляр гибкого вала жестко закреплен на регулируемой по высоте скобе, соединенной с другой скобой с,приливом, вставляемым в смазочное отверстие поперечной стойки мотальн и машины.

На чертеже изображена схема приспособления.

На конце стержня гибкого вала, находящегося в футляре 1, укреплен резиновый шкив 2, фрикционно взаимодействующий с мотальным барабанчиком 3 мотальной машины. На другом конце гибкого вала имеется патрон, удерживаемый в сцеплении с гибким валом зажимом 4, закрепленным на конце футляра 1, В этом патроне помещен стержень, снабженный на конце наждачным камнем 5, имеющим конусообразную форму.

Футляр 1 закреплен на регулируемой скобе 6, которая посредством болта 7 соединена со скобой 8, имеющей прилив 9, который |вставляется в смазочное отверстие поперечной стойки мотальной машины.

Регулирование степени прижима резинового шкива 2 к мотальному барабанчику 8 для передачи движения наждачному камню б производится перемещением по высоте скобы 6. № 124854

Предмет изобретения

Приспособление для заточки колец нитенаправителей на мотальной машине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации заточки, оно выполнено в виде фрикционно сцепляющегося с мотальным барабанчиком машины резинового шкива, монтированного на стержне помещенного в футляр гибкого вала, на противоположном конце которого чстановлен патрон со стержнем, несущим конический наждачный камень, а футляр гибкого вала жестко закреплен на регулируемой по высоте скобе, соединенной с другой скобой с приливом, вставляемым в смазочное отверстие поперечной стойки мотальной машины.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман I р 257

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 5,1 60 r.

Объем 0,17 п . л. Зак. 11145 Цена 25 коп.

Тираж 380

Типографии Комитета rо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.