Устройство для тренировки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1248623 (51) 4 A 63 B 69/16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К Д ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3859916/28=12 (22) 22,02,85 (46) 07.08.86. Бюл. № 29 (72) В.Т.Шостак, А.M.Фомин и В.Н.Сенчин (53) 685.644(088.8) (56) Патент США № 2872191, кл. 272-73, 1959. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ, содержащее раму с горизонтальным рычагом, несущим вертикальную стойку с седлом, педальный механизм, кинематически связанный с маховиком, эксцентрик, связанный с осью маховика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, эксцентрик установлен соосно с маховиком, а рычаг выполнен двуплечим, один конец которого установлен с возможностью взаимодействия со, стойкой, другой — с эксцентриком, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стойка выполнена в виде телескопических трубок, наружная из которых смонтирована на раме и имеет в нижней части продольные пазы, а внутренняя трубка несет седло и нижним концом взаимодействует с рычагом, размещенным в пазах наружной трубки.
1248623
Составитель Г.Царапов
Техред Г. Гербер Корректор С.Черни
Редактор А.Шишкина
Заказ 4156/5
Тираж. 406 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области спорта, в частности к устройствам, имитирующим езду на велосипеде с одновременной фибростимуляцией мышц суставов и внутренних органов человеческого тела, и может быть использовано в спортивных комплексах и медицинских учреждениях.
Цель изобретения — упрощение конструкции.
На чертеже изображено предлагае.— мое устройство, вид сбоку.
Устройство содержит раму 1 с горизонтальным двуплечим рычагом 2, вертикальную стойку 3 с седлом 4, педальный механизм 5, связанный ценной передачей 6 с маховиком 7, эксцентрик 8, установленный соосно с маховиком 7.
Стойка 3 выполнена в виде телескопических трубок 9 и 10. Наружная труба 9 смонтирована на раме 1 и имеет в нижней части продольные пазы, а внутренняя трубка 10 несет седло 4 и нижним концом взаимодействует с одним концом рычага 2, размещенным в пазах трубки 9. Другой конец рычага 2 взаимодействует с эксцентриком 8.
Пользуются устройством следующим
- .образом, Тренирующийся садится на седло 4 и вращает педали. Через цепную передачу 6 вращение передается маховику
7 и эксцентрику 8. Последний сообщает рычагу 2 качательное движение, передающееся через телескопическую стойку 3 на седло 4.