Способ изготовления гипсовых плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124863

Класс 80Ь, 13о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Лапшин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИПСОВЫХ ПЛИТ

С ОБЛЕГЧЕННЫМИ ГИПСОВЫМИ СЕРДЕЧНИКАМИ

Заявлено 22 июля 1958 г. за Ме 604469/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 23 за 1959 г.

Известны плиты сухой гипсовой штукатурки, состоящие из гипсового сердечника, имеющего объемный вес до 650 кг/мз и оклеенного по плоскостям и продольным граням картоном. Картон придает тонким гипсовым листам прочность на изгиб и делает лицевую поверхность пригодной под оклейку обоями.

Для улучшения сцепления картона с гипсом в гипсовый раствор добавляют декстрин, крахмал, сульфптцеллюлозную барду и тому подобные добавки, Эти плиты применяются лишь в качестве облицовочного материала и имеют значительный объемный вес.

Настоящим изобретением предлагается способ изготовления гипсовых плит, сочетающих в себе свойства не только облицовочного, но и теплоизоляционного материала.

Эти плиты имеют картонную или бумажную обложку, под которой находится плотный слой гипсового раствора толщиной до 5 мл, а за ним основной облегченный слой из газогипса, пеногипса или гипсоволокнистой массы малого объемного веса — до 650 кг/.из. Плиты имеют толщину от 30 до 100 мм.

Применение этих плит для внутренней облицовки каменных стен позволит уменьшить их толщину и снизить стоимость.

В связи с тем, что картонная или бумажная обложка не дает прочного сцепления с облегченным гипсовым сердечником даже при введении в сырьевую смесь обычно применяемых для этой цели добавок, предлагается вводить между ними тонкий слой обычного гипсового раствора с добавкой пластификаторов гипса, в виде сульфитцеллюлозной барды, кератинового и других замедлителей гипса.

В этом случае облегченный гипсовый раствор хорошо прилипает к обложке.

¹ 124863

Предмет изобретения

Способ изготовления гипсовых плит с облегченными гипсовыми сердечниками, имеющими объемный вес до 650 кг/мз и армированных снаружи картонной или бумажной обложкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения сцепления сердечника с обложкой, в процессе формования между обложкой и сердечником вводят слой. гипсового ,раствора, содержащего добавки пластификаторов гипса.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 266

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9530

Подп. к печ. 12.XI-59 г.

Тираж 480 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При гипсоволокнистой массе и пеногипсе накрывка верхнего листа картона на конвейере может осуществляться в месте заливки раствора так же, как и при обычном производстве гипсовой сухой штукатурки на конвейере.

При применении газогипсового раствора рекомендуется на картонную ленту первоначально наливать гипсовый раствор слоем в 3 — 5 мм с добавкой обычных пластификаторов, а затем уже — слой газогипсового раствора. Высота слоя залитого газогипсового раствора составляет

0,6 — 0,7 заданной толщины плит. При непрерывном движении на конвейере накрывка верхним листом картона делается после окончания выделения газов из вспухшего газогипсового раствора, причем картон предварительно смазывается с тыльной стороны .2-миллиметровым слоем гипсового раствора с пластификаторами.

Лента сухой штукатурки, проходя под форматный вал, отжимается и выравнивается до заданной толщины, при этом происходит не только прилипание картона к газогипсововц сердечнику, но и приклейка кромок нижнего и верхнего листов картона.

Способ приклейки верхнего листа картона, смазанного гипсовым раствором, к газогипсовому сердечнику может производитьСУтакже и на выравненную и затвердевшую поверхность ячеистого сердечника, хотя это требует некоторого усложнения формовочного конвейера.