Устройство для распределения концентрированных суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1248670

yg g В 05 В 1/36, 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;; д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3809128/23-05 (22) 06.11.84 (46) 07.08.86. Бюл. № 29 (71) Дзержинский филиал Ленинградского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (72) Я. Х. Прилуцкий, А. И. Лапшин, А. В. Шалыгин, В. И. Дейнеженко, М. А. Дурыманова, В. И. Шабалин и А. П. Тригубчак (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 626812, кл. В 05 В 1/34, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ СУСПЕНЗИЙ, содержащее цилиндроконический корпус, тангенциальный патрубок подачи исходной суспензии, сопло для распыХ ления концентрированной части суспензии в конусной части корпуса, противоположно направленный ему осевой выходной канал для менее концентрированной части суспензии, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества распределения суспензии при использовании устройства преимущественно в абсорберах, оно снабжено установленным на выходе из выходного канала с зазором к последнему отражателем, при этом выходной канал выполнен в виде размещенного по оси корпуса патрубка, входной конец которого смещен относительно выходного конца тангенциального патрубка в направлении к соплу для распыления концентрированной части суспензии.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что патрубок установлен с возможностью осевого перемещения.

1248670

Составитель Ю. Ковалевский

Редактор С. Пекарь Текред И. Верее Корректор М. Демчик

Заказ 4159/7 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для распределения концентрированных суспензий преимущественно в массообменных аппаратах, например в абсорбере, и может быть использовано в химической промышленности. 5

Цель изобретения — улучшение качества распределения суспензий при использовании устройства преимущественно в абсорберах.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из цилиндроконического корпуса 1, тангенциального патрубка 2 для подачи исходной суспензии, сопла 3 для распыления концентрированной части суспензии, расположенного в конусной части корпуса 1, противоположно направленного 15 соплу 3 осевого выходного канала в виде расположенного по оси корпуса патрубка 4 для менее концентрированной части суспензии.

Устройство снабжено установленным на выходе из патрубка 4 с зазором 5 к последнему отражателем 6. Для осевого перемещения патрубка 4 служит крышка 7 с резьбой 8.

Входной конец патрубка 4 смещен относительно выходного конца тангенциального патрубка 2 в направлении к соплу 3 для распыления концентрированной части суспензии.

Устройство работает следующим образом.

Исходная высококонцентрированная суспензия поступает по тангенциальному патрубку 2 для подачи суспензии в цилиндри2 ческую часть корпуса 1, где под действием центробежных сил от вращения суспензии наиболее концентрированная часть твердой фазы отбрасывается к стенкам корпуса 1 и, перемещаясь к соплу 3, выбрасывается из него в центральную часть аппарата (абсорбера) и частично оседает на его стенках.

Осветленная малоконцентрированная часть суспензии внутри цилиндроконического корпуса 1 отжимается к центральной части (оси) корпуса и выходит,. продолжая вращаться, через патрубок 4. При этом благодаря смещению входного конца патрубка 4 относительно выходного конца тангенциального патрубка 2 для подачи суспензии в сторону сопла 3 исключается попадание в патрубок 4 крупной фазы суспензии. Малоконцентрированный поток суспензии, выходя из патрубка 4, ударяется об отражатель 6 и распределяется внутри аппарата над высококонцентрированным потоком, выходящим из сопла 3. Попадая на стенки абсорбера, он смывает осевшую ниже его на стенки твердую фазу, устраняя тем самым зарастание стенок аппарата.

Режим работы устройства для распределения концентрированных суспензий может устанавливаться и регулироваться осевым перемещением патрубка 4 по резьбе 8 в крышке 7. При этом будет изменяться зазор 5 между торцом патрубка 4 и отражателем 6, что приведет к изменению раскрытия угла отраженного от отражателя 6 потока малоконцентрированной суспензии.