Прибор для сличения низких частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83d, 7 № 124874

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Елисеев, М. А. Фомин и Е. И. Сергеева

ПРИБОР ДЛЯ СЛИЧЕНИЯ НИЗКИХ ЧАСТОТ

Заявлено 12 марта 1959 г. за № 621671 26 в Комитет по деЛам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Приборы для сличения частот без подсчета повторяемости фигур

Лиссажу на катодном осциллографе не позволяют производить тарировку низкочастотных объектов, например, маятников.

В цредлагаемом приборе этот недостаток устранен применением поляризованного реле, с помощью которого производится включение и выключение объекта, тарируемого от эталонных секундных импульсов, посылаемых первичными электрическими часами.

На чертеже показана схема прибора. При колебаниях маятник эталонных первичных часов (не показанных на чертеже) замыкает поочередно контакты 1 и 2, через которые проходит цепь питания поляризованного реле 3. Якорь реле притягивается то к контакту 4, то к контакту 5, благодаря чему ток от источника тока проходит то по обмотке реле б, то по обмотке реле 7. На клеммы 8 и 9 подаются секундные импульсы переменной полярности. Начальный секундный импульс с первичных часов через реле 10 включает проверяемый прибор времени; конечный секундный импульс через реле 11 выключает его. Остальные реле в схеме — в"помогательные и предназначены для подготовки цепей включения.

Прибор дает возможность проводить проверку приборов времени за различные промежутки времени (от 2 сек. до бО мин.). Для этого в схеме прибора имеется механизм установки продолжительности проверки, состоящий из установочного переключателя 12, телефонного искателя

l8, реле 14 и электромагнита 15. Пуск в действие прибора производится нажимом на кнопку 1б. При пуске, с поступлением секундного импульса на реле б, сработает и электромагнит 15. При этом якорь искателя поворачивается и рабочая щетка искателя переходит с одной ламели на другую. С конечным импульсом рабочая щетка искателя встанет на ламель, на которую поступает напряжение. Реле 17 сработает и подготовит цепь питания реле 18, которое подготовит цепь включения реле 11. При поступлении импульса на реле б сработает реле 11, и отключит проверяемый прибор, а также замкнет цепь питания реле 19, которое отключит цепи питания реле 17, 18, 20 и 21. После этого искатель устанавливается в нулевое положение.

Для проверки частот генераторов прибор имеет электросекундомер

22 с синхронным электродвигателем, на который для контроля подается напряжение от кварцевого генератора. Вращение синхронного электро№ 124874

Предмет изобретения

Прибор для сличения низких частот, например, порядка 40 †2 гц, без подсчета повторяемости фигур Лиссажу на катодном осциллографе, включающий датчики частоты с приводом от синхронного двигателя, реле-накопители для подсчета числа поступивших в схему импульсов и секундомер, показывающий результаты измерения непосредственно в герцах, отличающийся тем, что, с целью тарировки низкочастотных объектов, например маятников, применено поляризованное реле, с помощью которого производится включение и выключение объекта, тарируемого от эталонных секундных импульсов, посылаемых первичными электрическими часами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С Кутафина Гр. 277

Подп. к печ. 28.XI-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информ а цион по-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10119

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, двигателя через колесную систему передается механизму измерения только при срабатывании реле 10. Прибор имеет специальное устройство,. состоящее из генератора 28, механизма электрочасов с кулачком 24, реле 2а и поляризованного реле 2б. С помощью этого устройства можно получать каждую минуту сигналы точного времени.