Устройство для добывания верхнего слоя фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84d, 3

1Ос, 2 № 124877

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫВАНИЯ ВЕРХНЕГО СЛОЯ

ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Заявлено 26 марта 1959 г. за 625256/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 23 за 1959 г.

Известны устройства для добывания верхней залежи фрезерного торфа, вырезывающие из залежи куски правильной геометрической формы и состоящие из подъемно-опускного механизма.

Отличие описываемого устройства от известных заключается в том, что оно выполнено в виде сменного к экскаватору оборудования, представляющего собой рукоять, несущую на конце жестко укрепленный перфорированный короб, а на передней грани L-образную раму с перфорированным основанием. Благодаря такому выполнению устройство обладает высокой производительностью, осуществляя операции: добывания, прессования и погрузки торфа.

На чертеже изображено устройство в общем виде.

Устройство выполнено в виде сменного оборудования к экскаватору и представляет собой рукоять 1, на которой монтируется весь механизм устройства. На концевой части бруса рукояти жестко укреплен перфорированный короб 2, разделенный на две части внутренней перегородкой 8. На передней грани бруса шарнирно укреплена прессующая рама 4. Различные положения прессующей раме придаются при помощи копирующего механизма 5, перемещаемого посредством троса 6. За прессующей рамой расположена кулиса 7, соединенная тросом 8 со стрелой экскаватора.

Вертикально опущенная рукоять врезается режущим коробом в кромку забоя и вырезает верхний слой залежи в форме двух прямоугольников. Для подрезания вырезанной залежи по основанию под нее при помоши троса лебедки заводят раму, освобожденную от копира. Рама отделяет заключенный в короб торф своим перфорированным основанием.

При помощи подъемно-поворотного механизма экскаватора вырезанная залежь поднимается и подвергается сжатию (прессованию) . Прессование осуществляется той же рамой путем дальнейшего ее движения при помощи троса лебедки. Выжатая вода выливается через отверстия в гтенках коробки и рамы. № 124877

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Г. 278

P.Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10547

Подп. к печ. 14.XII-59 г.

Тираж 410 Цена 25 коп. ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения ванием и

Устроиство для добывания верхнего слоя фрезерного торф торфа вырезым из залежи кусков правильной геометрической формы, отл и ч а ющ е ес я тем, что, с целью осуществления устройством операций прессоования вания и погрузки, оно выполнено в виде сменного к экскава ор б . д, представляющего собои рукоять, несущую на конце жестко укрепленный перфорированный короб, а на передней грани — 1 -об раму, от еляю р, д щую от массива своим перфорированным основанием заключенный в ко об то ф р торф с последующим его прессованием в результате сообщения L-образной раме дальнейшего движения при помощи каната лебедки экскаватора.