Шпаруточные ножницы для автоматического ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 124878

Класс 86с, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Комков

ШПАРУТОЧНЫЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ТКАЦКОГО СТАНКА

Заявлено 8 апреля 1959 г за № 624652/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубчиковано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известны шпаруточные ножницы для автоматического ткацкого станка, состоящие из укрепленных в державке шпарутки неподвижных пластин-ножей, между которыми свободно помещен подпружиненный подвижной нож, взаимодействующий с батаном и включаемый в работу от распределительного валика станка. Эти ножницы постоянного действия и их подвижной нож двигается при каждом обороте коленчатого вала, что ускоряет преждевременный износ ножниц.

Описываемые шпаруточные ножницы не имеют этого недостатка, так как в них для обеспечения обрезания нитей только при смене шпули в челноке подвижной, нож снабжен пальцем, взаимодействующим с выступом подпружиненного горизонтального рычага, имеющего петлю, в которую входит крючкообразная головка углового рычага включения ножниц, несущего жестко укрепленный рычаг выключения ножниц. причем утловой рычаг жестко закреплен на имеющем противовес рычаге, свободно установленном на стойке, укрепленной на подъемно-опускном рычаге распределительного валика.

Шпаруточные ножницы (cM. чертеж) состоят из укрепленных на державке шпарутки 1 неподвижных пластин-ножей, между которыми свободно помещен подвижной нож 2, находящийся под воздействием пружины 3. Нож 2 включается в работу от распределительного валика 4 станка. На валике укреплен подъемно-опускной рычаг 5, в верхнюю часть которого ввернута вертикальная стойка б. На стойке б свободно установлен на оси 7 рычаг 8 с противовесом 9. На рычаге 8 жестко закреплен угловой рычаг 10 включения ножниц, имеющий. на свободном конце отверстие, в котором жестко закреплен рычаг 11 выключения ножниц. Угловой рычаг 10 имеет крючкообразную головку, которая входит в петлю 12 подпружиненного пружиной И горизонтального рычага 14, имеющего выступ 15, с которым взаимодействует палец 1á подвижного ножа 2. № 124878

Шпаруточные ножницы действуют следующим образом. При доработке уточной шпули уточная вилочка действует через систему рычагов (на чертеже не показаны) на распределительный валик 4, вследствие чего закрепленный на нем подъемно-опускной рычаг 5 поднимается.

При этом он поднимает через стойку б и рычаг 8 угловой рычаг 10.

Под действием противовеса 9 угловой рычаг 10 заходит своей крючкообразной головкой в петлю 12 горизонтального рычага 14.

После смены шпули подъемно-онускной рычаг 5 возвращается в исходное положение и, опускаясь, тянет за собой через угловой рычаг 10 горизонтальный рычаг 14, освобождая при этом подвижной нож 2, палец 1б которого взаимодействовал с выступом 15 горизонтального рычага 14. Подвижной нож 2 под действием пружины 8 устремляется вперед и при встрече с батаном 17, который подходит в переднее положение, отводится последним назад — влево и обрезает при этом старую уточную нить (первую).

Несколько не доходя до переднего положения батана 17, подвижной нож 2 своим пальцем 1б действует на рычаг 11 выключения ножниц, а так как рычаг 11 скреплен с угловым рычагом 10, он сбивает последний с петли !2 горизонтального рычага 14, который подтягивается кверху пружиной И. Когда рычаг 14 становится в горизонтальное положение, подвижной нож 2, следующий под воздействием пружины 3 за батаном 17, успевает проскочить своим пальцем 1б выступ 15 горизонтального рычага 14 и выходит вперед вторично. Батан 17, подходя снова в переднее положение, перемещает подвижной нож 2 опять назад — влево. При этом уточная нить, прибитая к опушке ткани, захватывается крючкообразным лезвием ножа 2 и последний, отходя назад, проходит с уточиной своим лезвием между неподвижными пластинами-ножами и обрезает новую нить (вторую), идущую от батареи. Не встречая на пути препятствии, нож 2 своим пальцем 1б заходит на выступ 15 горизонтального рычага 14 и задерживается на нем до следующей вкладки.

Предмет изобретения

Шпаруточные ножницы для автоматического ткацкого станка, состоящие из укрепленных в державке шпарутки неподвижных пластинножей, между которыми свооодно помещен подпружиненный подвижной нож, взаимодействующий с батаном и включаемый в работу от распределительного валика станка, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью ооеспечения обрезания нитей только при смене шпули в челноке, подвижной нож снабжен пальцем, взаимодействующим с выступом подпружиненного горизонтального рычага, имеющего петлю, в которую входит крючкообразная головка углового рычага включения ножниц, несущего жестко укрепленный рычаг выключения ножниц, причем угловой рычаг жестко закреплен на имеющем противовес рычаге, свободно установленном на стойке, укрепленной на подъемно-опускном рычага распределительного валика.