Клапан для разгрузки сгущенного продукта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс la, 16о1 № )24882

СССР

Ф

Патвнтню-текннческак

ill(i !

ЬИБЛМ ИИ

i i

ОПИСАНИК NSOEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Масалов

КЛАПАН ДЛЯ РАЗГРУЗКИ СГУЩЕННОГО ПРОДУКТА

Заявлено 9 марта 1959 г. за № 621514/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1959 г.

Выпуск сгущенного шлама из пирамидальных отстойников, цилиндрических сгустителей и сгустительных воронок на углеобогатительных фабриках производится при помощи пробковых кранов или разборных клапанов и запирающего клапана в виде шара илп штока с укрепленным на нем шаром. Недостатками изве"тных запорных органов являются: небольшой срок службы, трудность или невозможность замены запорного органа без выпуска шлама из отстойника, затрата большого времени на частую расшламовку.

Предлагаемый клапан выполнен в виде коробки с верхним и нижним разгрузочными отверстиями, периодически закрываемыми запорным органом.

На чертеже показано устройство предлагаемого клапана.

Верхняя часть разъемного в горизонтальной плоскости корпуса 1 клапана имеет две перегородки с отверстиями: верхнюю в виде фланца, который может прикрепляться к фланцу выходного патрубка отстойника, и нижнюю, отверстие которой может закрываться шаром 2. Шар 2 помешается в верхней части корпуса 1 и опирается на шток 8, которым может прижиматься к верхней перегородке — фланцу для прекращения выпуска шлама. При опускании штока 8 вниз шар 2 под влияННрМ собственного веса опускается и перекрывает отверстие в нижней перегородке.

Выпуск шлама происходит при среднем положении шара между перегородками. Для увеличения износостойкости шар рекомендуется изготовлять из стекла.

Для защиты нижней перегородки от износа на нее укладывается стеклянная прокладка 4. В нижней части корпуа 1 имеется направляющая втулка со спицами для штока 3, снабженного в верхней части седлом для шара. Рычаг 5 предназначен для подъема шара 2 со штоком 3.

При замене нижней части корпуса шар 2 удерживается в верхнем положении при помощи винтов б. Управление клапаном может осуществляться механически от привода или вручную. № 124882

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр 1

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10627

Подп. к печ. 16.XII-59 г.

Тираж 420 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4

Клапан для разгрузки сгущенного продукта из обогатительных аппаратов и сгустителей с запорным органом в виде шара или штока с укрепленным на нем шаром, совершающим принудительное периодическое возвратно-поступательное движение, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий разгрузки сгущенного продукта, клапан выполнен в виде коробки с верхним и нижним разгрузочными отверстиями, периодически закрываемыми запорным органом.