Посадочный аппарат к люлечно-подиковым хлебопекарным печам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 9

¹ 124S87

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Центральный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности

ПОСАДОЧНЫЙ АППАРАТ К ЛЮЛЕЧНО-ПОДИКОВЫМ

ХЛЕБОПЕКАРНЫМ ПЕЧАМ

Заявлено 16 мая 1959 г. за № 628231 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюзлетене изобретений» № 24 за 1959 г, Известны посадочные аппараты к люлечно-подиковым хлебопекарным печам, выполненные в виде возвратно-перемещаемой по направляющим каретки, с установленным на неи консольным ленточным транспортером.

Описываемый посадочный аппарат в сравнении с известными строго ограничивает перемещение ленты транспортера при посадке тестовых изделий.

Сущность изобретения заключается в том, что лента транспортера при помощи прижимной планки жестко закреплена по всей ширине к поверхности ведущего барабана транспортера. Кроме того, с целью получения возвратно-поступательного перемещения каретки на любое необходимое расстояние с равномерной скоростью, в описываемом посадочном аппарате применены две бесконечныс цс-пи, снабженные прикрепленны ми к ним по одному шарнирными поводками, которые, взаимодействуя сверху с пальцами, закрепленными на тележке, перемещают ее к печи, а взаимодействуя с ними снизу, перемещают ее в обратном направленииi.

На фиг. 1 изображен продольный разрез посадочного аппарата; ча фиг. 2 — схема каретки.

Посадочный аппарат включает в себя станину 1, по направляющим

2 которой совершает поступательно-возвратное движение каретка 8. На каретке 3 монтирован ленточный транспортер 4, совершающий посадку тестовых заготовок на люльки 5 подиковой печи.

Лента б транспортера 4 при помощи прижимной планки (на чертеже не показано) жестко закреплена по всей ширине к поверхности ведущего барабана 7 транспортера.

Посадка тестовых заготовок осуществляется при возвратном движении от печи каретки и одновременном при этом перемещении в сторону

¹ 124887 печи верхней ветви ленты транспортера. Каретка проходит под надрезчиком, производящим надрезку лиловых заготовок, уложенных на ленту транспортера.

Посадочныи аппарат приводится в движение от отдельного электродвигателя 8, вращение с которого через ременную передачу 9 передаетсч на главный вал 10, с которого двумя цепными передачами 11 вращение передается на приводные звездочки 12 рабочих цепей 18.

Поводки рабочих цепей 18 при движении в зонах верхних ветвей, взаимодействуя с пальцами каретки 8, перемещают ее вместе с транспортером 4 по направляющим 2 в переднее положение, т. е. в зону А, где происходит пересадка тестовых заготовок с ленты 6 транспортера на люльку 5 печи.

По приходе в зону пересадки каретка останавливается, перекрывает люльку печи передним краем ленты транспортера на 20 — 25 ял, а упоры

14, с каждой стороны по два, пропускают под собою пальцы 15 цепеи 16 приводного механизма транспортера.

В начальный момент обратного движения каретки пальцы 15 цепей

16 транспортера упираются по очереди в.упоры 14, которые с помощью цепи 16 вращают барабан 7 и, следовательно, передвигают прикрепленную к нему ленту 6 транспортера на длину 330 мл со скоростью, равной скорости движения каретки 3.

При приходе каретки в зону А ролики 17 поводков 18 цепей 18 сходят с верхних направляющих 19, а поводки, повертываясь вокруг своих шарниров 20, теряют связь с пальцами каретки, которая и останавливается.

Рабочие цепи 13, продолжая двигаться, огибают переходные звездочки 21, переводят поводки 18 в зону нижних ветвей рабочих цепей, где ролики 17 поводков заходят Hà нижние направляющие 22, поводки 18 встают в вертикальное положение и тем самым захватывают пальцы каретки и перемещают ее в заднее положение, т. е. в зону Б (фиг, 1) посадки тестовых заготовок на ленту транспортера 4.

В конце обратного хода каретки нижний палец 28 цепи 16 транспортера, входя в зацепление с нижним упором 24, перемещает цепь, вращает барабан транспортера в обратную сторону и устанавливает ленту 6 транспортера в исходное положение.

При приходе тележки в зону Б ролики 17 поводков 18 сходят с направляющих и, повертываясь вокруг своих шарниров, теряют связь с пальцами каретки, которая останавливается. В момент останова тележки происходит выключение электродвигателя 8 при помощи конечного выключателя 25 и упора цепи.

Предмет изобретения

1. Посадочный аппарат к люлечно-подиковым хлебопекарным печам, выполненный в виде возвратно-перемещаемой по направляющим каретки, с установленным на ней консольным ленточным транспортером, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью строгого ограничения перемещения ленты транспортера при пОсадке тестовых изделий, лента при помощи прижимной планки жестко закреплена по всей ширине к поверхности ведущего бараоана транспортера.

2. Форма выполнения посадочного аппарата по и. 1, отл ича ощ а я с я тем, что, с целью получения возвратно-поступательного перемещения каретки на любое необходимое расстояние с равномерной скоростью, в нем применены две бесконечные цепи, снабженные прикрепленными к ним по одному шарнирными поводками, которые, взаимодействуя

Л 1ЫЗВт сверху с,пальцами, закрепленными на тележке, перемещают ее к печи, а взаимодействуя с ними снизу, перемещают ее в обратном направлении.

3. Форма выполнения посадочного аппарата по п. 1, отлича.ощ ая ся тем, что, с целью получения возвратно-поступательного перемещения ленты транспортера, применена бесконечная цепь с тремя парами пальцев, которая при работе аппарата перемещается вместе с кареткой, причем перемещение ленты при .пересадке тестовых заготовок происходит за счет обратного движения каретки с верхними шарнирными упорами, а в конце движения — с нижним упором.