Наколенник или налокотник для спецодежды шахтеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 324891 . Класс ЗЬ, 2

ЗЬ, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Лукьянова,А. А. Колесников и И. Ф. Шаповалов

НАКОЛЕННИК ИЛИ НАЛОКОТНИК ДЛЯ СПЕЦОДЕЖДЫ

ШАХТЕРОВ

Заявлено 25 апреля 1959 г. за ¹ 626271/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Известны наколенники или налокотники для спецодежды шахтеров, включающие желобчатую пластину из эластичного материала, например пенопласта, губчатой резины и т. п ., помещенную в тканевую оболочку, прикрепленную к одежде и перекрывающую коленную чашку или локтевый отросток.

Описываемый наколенник или налокотник отличается от известных тем, что позволяет извлекать желобчатую пластину из оболочки, например, перед стиркой или сушкой спецодежды. Для этого оболочка выполнена в,виде нашивного с внутренней стороны брюк или рукавов спецодежды кармана, снабженного сверху клапаном трапециевидной формы, плотно удерживающим желобчатую пластину в кармане при подворачивании под нее.

В наколеннике или налокотнике применена предохранительная пластина из брезента или плотного кожзаменителя, пришитая к спецодежде с наружной ее поверхности так, что она перекрывает карман.

На фиг. 1 изображен наколенник, прикрепленный к брюкам спецодежды; на фиг. 2 — желобчатая пластина в двух проекциях.

С внутренней стороны брюк 1 спецодежды пришит карман 2 из прочного материала, перекрывающий коленный сустав 8. Карман снабжен сверху клапаном 4 трапециевидной формы. В карман вложена желобчатая пластина 5 из эластичного материала, например из пенопласта или губчатой резины, перекрывающая коленный сустав. Пластина плотно удерживается в кармане 2 клапаном 4 при подворачивании последнего под пластину и может быть легко извлечена из кармана, например, перед с1иркой или сушкой спецодежды. С наружной стороны брюк пришита для прочности предохранительная пластина б из брезента или плотного кожзаменителя, перекрывающая карман 2.

Налокотник имеет аналогичную конструкцию, различаясь размерами, и прикрепляется к рукаву спецодежды против локтевого отростка. № 124891

Предмет изобретения

Фиа. /

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. З

Подп. к печ, 19.1-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 385

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

1. Наколенник или налокотник для спецодежды шахтеров, включающий в себя желобчатую пластину из эластичного материала, например пенопласта, губчатой резины и т. п., помещенную в тканевую оболочку, перекрывающую коленную чашку или локтевый отросток и прикрепленную к одежде, отличающийся тем, что, с целью возможности извлечения желобчатой пластины из оболочки, например, перед стиркой или сушкой спецодежды, оболочка выполнена в виде нашивного с внутренней стороны брюк или рукавов спецодежды кармана, снабженного сверху клапаном трапециевидной формы, плотно удерживающим желобчатую пластину в кармане при подворачивании под нее.

2. Наколенник или налокотник по п. 1, о тл и ч а ю щи и ся применением предохранительной пластины из брезента или плотного кожзаменителя, перекрывающей карман и пришитой к спецодежде с наружной ее поверхности.