Способ борьбы с отложениями парафина в лифтовых трубах нефтяных скважин и нефтепроводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ga, 41, г|В 124896

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

K. И. Коваленко, Е. С. Зеиде, В. Я. Миронов и М. Я. Юдолович

СПОСОБ БОРЬБЫ С ОТЛОЖЕНИЯМИ ПАРАФИНА В ЛИФТОВЪ|Х

ТРУБАХ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН И НЕФТЕПРОВОДАХ

Заявлено 14 марта 1959 г. за № 622163/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г, Известные, применяющиеся на практике способы покрытия внутренней поверхности труб различными материалами (лакокрасками) являк:тся трудоемкими энергоемкими и дорогостоящими, так как периодически требуют для своего осуществления частичной или полной остановки скважин, специального оборудования и большого количества обслуживающего персонала.

Предлагаемый способ устраняет указанные недостатки тем, что внутренние поверхности труб, соприкасающиеся с парафинистой нефтью, футеруют диэлектрическими материалами из пластмасс или эмалевых покрытий.

При движении нефти трубы приобретают электрический заряд

1электризуются); для выпадения парафина из нефти, как из раствора, в виде твердой фазы необходимы центры кристаллизации. Такими центрами являются шероховатости (мельчайшие бугорки, зазубринки, заусеницы и другие неровности на поверхности труб), а также мельчайшие частицы минералов из продуктивного пласта или глинистого раствора, отлагающиеся на стенках труб, Применение футеровки внутренней поверхности труб диэлектрическим пластмассовым материалом устраняет образование электрически активной поверхности и, следовательно, устраняет кристаллизацию на этой поверхности. На футерованной поверхности диэлектрическими пластмассовыми материалами парафин не отлагается.

Предмет изобретения

1. Способ борьбы с отложениями парафина в лифтовых трубах нефтяных скважин и нефтепроводах с применением гладких стенок, отл иЛ 124896 ч а ю шийся тем, что, с целью создания гладкостенных внутренних поверхностей у стальных труб, соприкасающихся с парафинистой нефтью, трубы футеруют диэлектрическими материалами, изготовленными из пластических масс (винипл аст, полиэтилен и др.) .

2. Применение для цели борьбы с парафиновыми отложениями стальных труб, покрытых изнутри эмалью.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 10

Подп. к печ. 11.XI-59 r.

Тираж 390 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел. (Хъем 0,17 и. л. Зак. 8278

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете.Министров СССР

Моокви, Петровка, 14.