Гидравлическая раздвижная крепежная стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124899

Класс 5с, 10о

СССР

- Qg iii è1//Ô

В1 .-ЕЫ 0Иуд 11 1тО-Р; 1р..-,.g 11

И6ЛЛО1й4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.С. В. Мамонтов, А. Д. Панов, И. О. Финьков, Н. В. Федорец и А. М. Плотников

ГИДРАВЛ И ЧЕСКАЯ РАЗДВИЖНАЯ КРЕПЕЖНАЯ СТОЙКА

Заявлено 13 марта 1959 г. за X 622264/22 в Комитет по депаги изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен п1» ."е 24 за 1959 г.

Известны гидравлические раздвижные крепежные стойки для крепления забоев с встроенным ручным одноступенчатым насосом, Новым в описываемой стойке является наличие в рабочей полосги двух ступеней и самоуплотняющегося канусного предохранительного клапана с использованием длинной труокн в качестве упругого элемента, благодаря чему увеличиваются скорость раздвижки и величина предварительного распора при снижении общего веса стойки.

На чертеже изображена гидравлическая стойка в продольном разрезе.

Гидравлическая стойка состоит из корпуса 1 и выдвижной части 2.

Рабочая полость стойки разделена на две ступени: основную поршневую и вспомогательную скоростную. Скоростная камера А раздвижки образована наружной трубкой 8 и плавающим штоком 4. Для создания необходимых усилий при раздвижке применен одноступенчатый плунжерный насос 5высокого давления, привод которого осуществляется посредством штока 6 и кривошипного механизма Т, приводимого в движение рукояткой.

При прямом ходе плунжера (вниз) происходит всасыванис жидкости из резервуара Б, а при обратном ходе (вверх) — ee нагнетание в скоростную камеру, которая отделена от поршневой полости обратным клапаном 8. После окончания раздвижки стойки прп давлении 50 кг/с.",тз жидкость из камеры поступает через перепускной клапан в поршневую полость стойки.

Предохранительный клапан 9 выполнен конусным самоуплотняющимся с использованием трубки 8 в качестве упругого элемента, заменяющего пружину. № 124899

Предмет изобретения

1. Гидравлическая раздвижная крепежная стойка для крепления забоев с встроенным ру шым одноступенчатым насосом для раздвижки и распора, предохранительным клапаном и сапуном маятникового типа, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения скорости раздвижки, стойка имеет вспомогательную скоростную ступень с автоматическим переключением подачи жидкости в основную поршневую полость при распоре, 2. Гидравлическая стойка но il. 1, о т..t и ч а ю гц а я с я тем, что для увеличения герметичности системы при высоком давлении ее клапан выполнен конусным с использованием в качестве упругого элемента алинной трубки.