Электрическое детекторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29.ППТ НТ НП ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ электрического детекторного устройства.

К патенту А. А. Дмитриева, заявленному 18 октября 1928 года (заяв. саид. И 34096). екабря 1929 годй. Действие патента от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

0 выдаче патента опубликовано 31 д распространяется на 15 лет

Предлагаемое изобретение касается электрических детекторных устройств с двумя катодными лампами, цепи сеток которых соединены параллельно между собой относительно цепи выпрямляемого тока. Изобретение состоит в том, что, с целью получения более интенсивного усиления детектируемых сигналов, между одной из точек накала одной из катодных ламп и общей точкой анодных батарей включен конденсатор.

На чертеже изображена схема устройства, в котором имеются две катодные лампы 1 и 2, две батареи анодов Б а и Б" а, две батареи накала Б н и Б" и, конденсатор С и четыре конденсатора С1, С>, Сз, С4 в цепи сеток с утечками М о и М"а, при чем практически величина их может быть взята несколько меньше, чем в гридлике. Сигналы, подлежащие детектированию и усилению, подводятся к клеммам Р1 и Fq и через конденсаторы C„C„C3 и С4 подаются на сетки лапйт. Напряжение, йодводимое на сетку лампы 1, сдвинуто по фазе относительно напряжения, подводимого на сетку лампы 2, на 180 .

Действие устройства сводится к следующему: если в течение первого положительного полупериода на сетку лампы 1 было подано положительное напряжение, а на сетку лампы 2 — отрицательное, то ток будет проходить в цепи лампы 1 и конденсатора С, при чем последний будет заряжаться. В течение второго полупериода ток пойдет в цепи лампы 2, а конденсатор C6yдет разряжаться за счет энергии, полученной при первом полупериоде.

Таким образом, колебания в анодной цепи, вызванные соответствующими колебаниями в цепи сеток, будут складываться (так как напряжения на анодах ламп также сдвинуты на 180 ). В результате усиление устройства будет большее, чем при работе по обыкновенной схеме одностороннего детектирования катодной лампы.

Электрическое детекторноеустройство с применением двух катодных ламп, у которых цепи сеток соединены параллельно между собой относительно цепи выпрямляемого тока, а анодные цепи соединены последовательно между собой относительно цепи выпрямленного тока, характеризующееся применением конденсатора С, включенного между одной из,точек накала одной из катодных ламп и общей точкой анодных батарей Б а, Б"а.