Способ производства кормовых дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 124901

Класс ба, 17о

СССР

ygy „,,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

T. П. Васько и А. Г. Забродский

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ

Заявлено 24 апреля 1959 г. за ЛЪ 626434/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1959 г.

Предметом изобретения является способ производства кормовых дрожжей с использованием смеси паточной барды спиртовых заводов и гидролизатов сельскохозяйственных отходов.

Известные способы получения кормовых дрожжей с использованием в качестве основного сырья гидролизата сельскохозяи твенных отходов связаны со значительным расходом серной кислоты и не обеспечивают получения высоких выходов дрожжей.

Особенностью описываемого способа является то, что, с целью более полного использования сырья и зкономии кислоты, подкисление паточной барды до рН 3,8 — 4,5 производят не кислотой, а кислым гидролизатом, взятым в количестве: соответствующем расчету.

Практическое о,"уществление описываемого способа осуществляется следующим образом.

Для повышения рентабельности производства кормовых дрожжей к паточной барде (отход cIIHpTQBblx заводов) добавляется гидролизат сельскохозяйственных отходов (кукурузныс початки, лузга, солома и проч.) в таком количестве, чтобы содержание пентоз и ген оз в паточной барде составляло не менее 1,5 — 2,0",и. Расход растительной ма сы будет по весу барды составлять 3 — 4% и больше, в зави"имости от желаемой концентрации сахара в культуральной жидкости, Пентозно-гексозный гидролиз растительных отходов рекомендуется производить той же серной кислотой, которая обычно расходует=я на подкислс шя паточной барды до рН 3,8 — 4,5. Гидролиз осуществляется в автоклавах при режиме, обеспечивающем необходимое соотношение пентоз н гексоз.

Кислый гидролизат смешивает я с бардой, чем и достиг",åòñÿ подкисление ее до соответствующего значения рН, оптимального для выращивания биомассы дрожжеподобных микроорганизмов

Смесь барды и гидролизатов позволяет получить весьма благоприятную для развития дрожжеподатных микроорганизмов среду, что не№ 124901

Предмет изобретения

Способ производства кормовых дрожжей с использованием смеси паточной барды спиртовых заводов и гидролизатов сель|скохозяйственных отходов, отличающийся тем, что, с целью более полного использования сырья и экономии кислоты, подкисление паточной барды до рН 3,8 — 4,5 производят не кислотой, а кислым гидролизатом, взятым в количестве, соответствующем расчету.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P Б. Кауфман Гр. 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10183

Подп. к печ. 2 XII-59 г.

Тираж 400 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. сомненно повысит эффективность использования как барды, так и гидролизатов, по сравнению с их раздельным использованием для тех же целей.

В зависимости от качества гидролизуемого материала и количества добавленного в барде с гидролизатом сахара, выход дрожжевой массы, согласно утверждению автора, повысится в 4 — 5 раз по сравнению с обычным способом выращивания дрожжей на чистой неразбавленной и разбавленной паточной барде.