Способ брикетирования топливных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1249058

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2981917/22-03 (22) 12.09.80 (46) 07.08.86. Бюл. И- 29 (71) Калининский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (72) С. В. Буданов, О. А. Цепляев и В. И. Цюпа (53) 622.231(088.8) (56)1Булынко М. Г. Технология торфобрикетного производства. М.: Недра, 1968, с. 190-191.

Авторское свидетельство СССР

Ф 463549, кл. В 30 В 1 1/06, 1975. (51) 4 С 10 F 7/04 Е 21 С 49/00 (54)(57) СПОСОБ БРИКЕТИРОВАНИЯ ТОПЛИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий подачу материала в загрузочную часть машины для брикетирования через загрузочное окно, перемещение его в матричный канал с уплотнением и последующим прессованием в брикет посредством сообщения брикетируемому материалу поступательно-вращательного движения, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения качества брикета, материал до перемещения его в матричный канал дополнительно уплотняют воздействием винтовой поверхности, размещенной непосредственно под загрузочным окном машины.

1249058

По предлагаемому способу пред— варительное уплотнение высушенного материала (торфа) производится в нижней части загрузочной камеры и камеры сжатия (матричного канала) пресса одновременно с прессованием.

Это достигается тем, что подпрессовыватель выполнен на рабочей поверхности штемпеля.

Составитель lI. Березкина

ТехРед В.КадаР КоРРектоР Г,. Сирохман

Редактор П. Коссей

Заказ 4202/27 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к торфодобывающей промышленности, а именно к брикетированию порошкообразных и волокнистых материалов, и может быть использовано в топливной промышленности при брикетировании торфа, бурого угля и других дисперсных материалов.

Целью изобретения является повышение качества брикета.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Прессуемый материал,непрерьгвно поступающий в загрузочную часть 1 при рабочем ходе штемпеля 2, движущегося поступательно, перемещается в камеру 3 сжатия (матричного канала), где прессуется в брикет 4, одновременно вращающийся штемпель ? рабочими элементами 5, выполненными на его поверхности, перемещает материал из загрузочной камеры l в камеру 3 сжатия до упора в торец брикета 4, при этом частицы материала, ранее разомкнутые газообразной фазой, сближаются между собой, некоторая часть газовой фазы удаляется, количество и величина поверхности контактов увеличивается, т.е. происходит частичное уплотнение материала.

Контакт частиц материала между собой в загрузочной камере 1 и с поверхностью рабочих элементов 5 штемпеля 2, при винтовом движении, способствует перемешиванию материала и лучшему удалению газовой фазы (воздуха), частицы материала, располо— женные вблизи вращающейся рабочей поверхности камеры 3 сжатия,, увлекаются действующими силами (силами трения и давления), тем самым обеспечивается уплотнение с некоторым сдвигом частиц материала, вследствие этого увеличивается количество контактов частиц, что повышает плотность материала.

При отходе штемпеля 2 в заднее мертвое (исходное) положение уплотненный материал осыпается в виде кусочков, которые остаются в камере сжатия и лишь незначительная часть пылевидной фракции выдувается соз16 дающимся при этом разряжении. При очередном рабочем ходе штемпеля 2 из оставшихся в камере 3 сжатия кусочков с увеличенным весом и вновь перемещенного материала образуется

15 при прессовании брикет с высокой плотностью, а выдувка материала воздухом уменьшается. После получения каждого нового брикета все брикеты при рабочем ходе штемпеля щ проталкиваются вдоль камеры 3 сжатия (матричного канала).

Такое раздельное проведение операций: предварительное уплотнение материала вне загрузочной части прес25 са и последующее его прессование в матричном канале усложняет технологию производства брикета, требует обеспечения синхронной (согласованной) работы этого специального устgg ройства, например подпрессователя, со штемпелем пресса, что, в свою очередь, -.лает конструкцию пресса более сложной, а это увеличивает затраты предприятия, а значит повышает стоимость брикета.