Способ изготовления матриц и направляющих плит для пуансонов дыропробивных штампов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3% 1249!а

Класс 7c, 1

7с, 18

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Вальтер Иендрас (Германская Демократическая Республика)

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТРИЦ И НАПРАВЛЯЮЩИХ

ПЛИТ ДЛЯ ПУАНСОНОВ ДЪ|РОПРОБИВНЪ|Х ШТАМПОВ

Заявлено 7 октября 1958 г. за М 609082/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1959 г.

Известен способ изготовления матриц и направляющих плит для пуансонов дыропробивных штампов с фасонными отверстиями в рабочей части, переходящими в круглые отверстия, выполненные в остальной (нерабочей) части толщины матрицы.

Описываемый способ по сравнению с известным дает экономию легированного металла и упрощает процесс изготовления, так как позволяет применять более тонкий легированный листовой металл.

Особенность способа состоит в том, что матрицу выполняют составной. Рабочую часть изготовляют из легированного металла, а нерабочую — из поделочного и обе части затем склеивают.

Осуществление способа поясняется схемой, изображенной на чертеже.

Вначале в рабочей части 1 матрицы пробивают рабочие (фасонные) отверстия 2, а в нерабочей части 3 — круглые, овальные или другой формы отверстия 4, поперечное сечение которых больше поперечных сечений отверстий 2. Затем обе части (рабочую и нерабочую) подвергают лобовой шлифовке, после чего их склеивают между собою посредством слоя б эпоксидной смолы или другого клеящего вещества. После склеивания отверстия 2 обрабатывают до окончательного размера через отверстия 4.

Предмет изобретения

Спо=оо изготовления матриц и направляющих плит для пуансонов дыропробивных штампов с фасонными отверстиями в рабочей части, переходящими в круглые отверстия, в остальной (нерабочей) части толщи№ 124915 мы матрицы, отличающийся тем, что, с целью экономии легированного металла, матрицы изготовляют составными: рабочую часть— из легированного металла, а нерабочую — из поделочного, которые затем склеивают.

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 22

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Лак. 100

Поди. к печ. 7.1-60 г.

Цена 25 коп.

Тираж 650

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.