Устройство для механизированного обезвоживания подстилочного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 7 № 124922

СССР

ВСИСРгйря

Пгт"..пио-те@ и е

Бу г1 1гьт С,1.ц, ЦД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Гайлис и Я. П. Пакалниньш.УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ОБЕЗВО)КИВАНИЯ

ПОДСТИЛОЧНОГО ТОРФА

Заявлено 27 марта 1959 г. за М 623327/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 24 за 1959 г.

Известны устройства для механизированного обезвоживания подстплочного торфа, состоящие из корпуса с вмонтированными в нем тремя парами верхних и нижних зажимных валков (барабанов), ведущего и ведомого желобчатых барабанов, внутреннего канатного транспортера, бункера дозатора, приспособления для очистки желобков барабана от налипшего торфа и внешнего ленточного транспортера.

Отличие описываемого устройства заключается в последовательн м расположении вращаемых в противоположных направлениях верхних и нижних валков (барабанов) и в снабжении верхнего валка (барабана) трегьей пары зажимных валков (барабанов) пружинным рычажным приспособлением, обеспечивающим прижим указанного валка (барабана) к нижнему желобчатому барабану. Отличие также заключается в снабжении нижних валков (барабанов) скребками для очистки их желобков от остатков торфа, а желобчатого барабана канатного транспортера — ножом для снятия с него обезвоженного торфа. Такое выполнение устройства обеспечивает интенсивное удаление из торфа влаги, перемещение сжатого слоя торфа, необходимую регулировку щели-зазора между валками (барабанами), а также создание минимального зазора в последней стадии сжатия торфа.

На фиг. 1 изображена схема устройства для механизировашюго обезвоживания подстилочного торфа; на фиг. 2 — рычажное г риспособл ение.

Описываемое устройство состоит из последовательно расположенных трек ьерхних зажимных барабанов 1, трех нижних желобчатых зажимных барабанов 2, держащего барабана 8, внутреннего канатного транспортера 4, внешнего питающего транспортера 5 и внешнего отводящего транспортера 6. Верхние и нижние зажимные барабаны расположены попарно один над друп1м и приводятся во вращение в противоположных направлениях от отдельных цепных передач с одинаковой скоростью, осуществляя этим сжатие слоя торфа для обезвоживания и перемещения

pI o K отводящему тр11нспортеру, а также Hpобход11му10 ppl улирОвку щели-зазора между барабанами. Верхний барабан третьей пары зажимнь1х барабанов для обеспечения его прижима к нижнему барабану и созда:111я м1шималь !01 0 зазора в последней стадии сжатия торфа снабже11 подпр i жине11ных1 рычажным IlpHcHoco6.!PH!IEM 7. Для oiIHcTIiH Hie 106КоВ

Hижнпх оарабанов oT ocTaTKOII торфа пред; смотрены скреокп 8, a g. l № 124922 снятия обезвоженного торфа с нижнего желобчатого барабана канатного транспортера третьей пары зажимных барабанов установлен нож 9.

Предмет изобр етен и я

1. Устройство для механизированного обезвоживания подстилочного торфа, состоящее из корпуса с вмонтированными в нем тремя парами верхних и нижних зажимных валков, ведущим и ведомым желобчатыми барабанами внутреннего канатного транспортера, бункера дозатора, приспособления для очистки желобков барабанов от налипшего торфа и внешнего ленточного транспортера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсивного удаления из торфа влаги, верхние и нижние валки расположены последовательно и вращаются в противоположных направлениях, чем обеспечивается перемещение сжатого слоя торфа и необходимая регулировка щели-зазора между валками.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания минимального зазора в последней стадии сжатия торфа, верхний валок третьей пары зажимных валков снабжен пружинным рычажным приспособлением, обеспечивающим прижим его к нижнему желобчатому барабану.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а юще еся тем, что, с цель|о очистки желобков нижних валков от остатков торфа, последние снабжены скребками.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отл ич а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения снятия обезноженного торфа с желобчатого барабана канатного транспортера, он снабжен ножом.

Фа8. ""

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве 1р. 35

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10546

Поди.; иеч. 14.XII-50 r.

Тираж 330 Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобрстеиий и открытий при Совете Министров СССР

У осква, Петровка, 14.