Способ электролитического получения динитрила адипиновой кислоты и пропиоиитрила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. Л. Кнунянц, С. Л. Варшавский, А. П. Томилов и Л. В. Каабак

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДИНИТРИЛА

АДИПИНОВОЙ КИСЛОТЫ И ПРОПИОНИТРИЛА

Предмет изобретения

Известен способ электролитического получения дннитрила адипиновой кислоты и пропнонптрнла восстановлением акрилонитрила в щелочном электролите.

Предлагаемый способ получения указанных веществ, по сравнению с известным, повышает выход по току. С этой целью электролиз ведут в однорастворном электролите (без диафрагмы).

Способ осуществляют следующим образом.

Графитовый катод покрывают электролитическим путем тонким слоем ртути (50 — 70 г/м-) или кадмия (2 — 5 г/и- ). В качестве электролита берут 0,7 н. раствора едкого натра.

Злектролиз ведут в ванне без диафрагмы при

20 — 25 С и плотности тока 300 — 400 а/с.я- . В электролизер непрерывно добавляют акрплонитрил из расчета 5 и.г/а-ч и 0,7 н. водный раствор едкого натра в количестве 5—

10 ил/а- и От раствора, вытекающего из электролизера, отделяют верхний слой и разгоняют.

Сначала отгоняется непрореагировавший акрнлонитрил при 95 — 97 С вЂ” пропионитрил (выход по току 30 — 35%) и при 178 — 180 С п давлении 20 .ил рт. ст. — почти чистый динитрил адипиновой кислоты (выход по току

55 — 60с/,) . Щелочной раствор после корректировки может быть возвращен на электролиз.

Г1ри использовании катода в виде пластины из рафинированной электролитической меди электролиз ведут при плотности тока 300—

10 600 а/л - и температуре 20 — 25 С. В этом случае после обработки восстановленного раствора получают преимущественно пропионитрил с выходом 55 — 60% по току и следы динитрила адипиновой кислоты.

Способ электролитического получения дини20 трила адипиновой кислоты и пропионитрила восстановлением акрилонитрила в щелочном электролите, отличающийся тем, что, с целью повышения выходов по току, электролиз ведут в однорастворном электролите.