Ротационный вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приб®- рам для измерения реологических параметров , в частности для определения вязкости нефтепродуктов, строительных материалов, красок., пищевых растворов и т.п.. Цель изобретения - повьшение точности измерения вязкости за счет компенсации погрешности измерения, возникающей вследствие зависимости крутящего момента от частоты вращения. Ротационный вискозиметр содержит погруженный в измеряемое вещество вращающийся цилиндр, асинхронный электродвигатель, на валу которого закреплен цилиндр, и цифровую систему измерения вязкости, содержащую импульсный датчик периода вращения цилирздра, механически связанный с валом электродвигателя, тактовый генератор импульсов, управляемый напряжением источник злектродвигателя , счетчик импульсов, формирователь постоянной временной поправки , сумматор, входы которого подключены к формирователю и датчику, а выход соединен с одним входом счетчика , другой вход которого подключен к выходу генератора. Из формирэвателя поправочный сигнал определенной величины, устанавливаемой при работе вискозиметра в эталонных жидкостях, складывается или вьмитается в зависимости от соответственно , жесткой или мягкой механической характеристики двигателя из сигнала от датчика, и частота результирующего сигнала не зависит от крутящего момента двигателя . 2 ил. с iS (Л с tS9 4 СО О ю 0

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 С О) N !1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) )170265 (21) 3815450/24-28 (22) 06,12.84 (46) 07.08,86, Бюл. № 29 (71) Таллинский политехнический институт (72) Г.Х. Вяльямяэ, Б.И, Гордон, )O.И. Проодэ, С.А. Сеппель и Т,Х. Уутма (53) 621.317.39:531.717(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № )170265, кл. G 01 N 11/14, 28,08 ° 84 ° (54) РОТАЦИОННЫЙ ВИСКОЗИМЕТР (57) Изобретение относится к приберам для измерения реологических параметров, в частности для определения вязкости нефтепродуктов, строительных материалов, красок, пищевых растворов и т,п., Цель изобретения повышение точности измерения вязкости за счет компенсации погрешности измерения, возникающей вследствие зависимости крутящего момента от частоты вращения. Ротационный вискозиметр содержит погруженный в измеряе„„SU„„1249402 А 2 мое вещество вращающийся цилиндр, асинхронный электродвигатель, на валу которого закреплен цилиндр, и цифровую систему измерения вязкости, содержащую импульсный датчик периода вращения цилиндра, механически связанный с валом электродвигателя, тактовый генератор импульсов, управляемый напряжением источник электродвигателя, счетчик импульсов, формирователь постоянной временной поправки, сумматор, входы которого подключены к формирователю и датчику, а выход соединен с одним входом счетчика, другой вход которого подключен к выходу генератора. Из формирввателя поправочный сигнал определенной величины, устанавливаемой при работе вискозиметра в эталонных жидкостях, складывается или вычитается в зависимости от соответственно, жесткой или мягкой механической характеристики двигателя из сигнала от датчика, и частота результирующего сигнала не зависит от крутящего момента двигателя, 2 ил.

1249402

М

Изобретение относится к приборам для измерения реологических параметров, в частности к приборам для определения в лабораторных и производственных условиях вязкости нефтепродуктов, строительных материалов, красок, пищевых растворов, и является усовершенствованием известного ротационного вискозиметра по авт, св. Р 1170265, Цель изобретения — повьппение точности измерения вязкости путем обеспечения постоянства крутящего момента, На фиг,l приведена функциональная схема; на фиг.2 — механические характеристики асинхронного электродвигателя.

Ротационный вискозиметр содержит погруженный в измеряемое вещество вращающийся цилиндр 1, асинхронный электродвигатель 2, на валу которого установлен цилиндр 1, цифровую систему 3 измерения вязкости, включающую импульсный датчик ч периода вращения цилиндра 1, управляемый питающим напряжением электродвигателя тактовый генератор 5 импульсов, счетчик 6 импульсов, формирователь 7 постоянной временной поправки и сумматор 8, Ро тационнь.й виско зиметр работает следующим образом.

Злектродвигатель 2 вращает погруженный в измеряемое вещество вращающийся цилиндр 1 ° Датчик 4 имеряет пеpHoJI этогo F3pRщения Т . В выходной ! сигнал Т датчика 4 через сумматор

8 вносится поправка — постоянный ин"-ервал времени Р Т вЂ” от формирователя

7 постоянной временной поправки. Таким образом, на выходе сумматора 8

I появляется сигнал Т = Т вЂ” йТ, позволяющий определить вязкость по зависимости, соответствующей градуировке вискозиметра, Тактовый генератор 5 управляется напряжением питания электродвигателя 2, чем компенсируется влияние колебаний питающего напряжения на результат измерений.

Ф о р ì ó ë а и з о б р е т е í ÿ ÿ

Ротационный нискозиметр по авт, св. 1»"- 1170265, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен формирователем постоянной временной поправки и сумматором, входы которого под-: ключены к формирователю постоянной временной поправки и к выходу импульсного датчика периода вращения, выход сумматора соединен с входом счетчика импульсов, а электродвигатель выполнен асинхронным.

1249402

Составитель В, Мамонтов

Техред, Л.Олейник Корректор Г, Решетник

ЗК

Редактор H. Бобкова

Заказ 4228/44 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул, Проектная, 4