Фотомеханический способ изготовления шелкотрафаретных печатных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл.асс 15b,,4„

57d, 4

75с, або> № 124941

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, Н. Миронович

ФОТОМЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ШЕЛКОТРАФАРЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Заявлено 16 апреля 1959 г. за No 625474/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1>юллетеие изооретений» М 24 за 1959 г.

Известны фотомеханические способы изготовления шелкотрафаретных печатных форм, состоящие в контактном эксгонировании позитивногс растрового изобра>жения на сетку, несущую светочувствительный слой. проявлении и дублении копии.

Предлагаемый способ отличается от известных введением дополнительной операции копирования на сетку полутоновой негативной маски, что позволяет повысить качество репродуцирования за счет лучшей проработки растровых отверстий в тенях изображения.

Способ состоит в следующем. С откорректированного позитивного изобрахкения репродуцируемого оригинала методом контактного копирования изготовляют полутоновую негативную маску, используемую впоследс>вии в процессе копирования оригинала на сетку, несущую светочувствительный слой.

Копирование осуществляют в две стадии. В первую очередь на сетку экспонируют позитивное растровое изображение, причем режим и время экспозиции подбирают таким образом, чтобы обеспечить со ранение растровых отверстий нужной величинь: в сВсТВх изображения. Затем на растровый диапозитив при помощи резинового клея монтируют полутоновую негативну>о маску, изготовленную описанным выше способом, после чего производят вторичное экспонирование. B процессе этого экспонирования происходит проработка мелкой растровой точки в тенях нзобра>кения.

Предмет изобретен ия

Фотомеханический способ изготовления шелкотрафаретных печагных форм путем контактного экспонирования позитивного растрового изображения на сетку, несущую светочувствительный слой, с последующим проявлением и дублением копии, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества репродуцирования, после экспонирования п,>зитивного изображения на сетку экспонируют полутоновую негативную маску, изготовленную методом контактного копирования с откоррект:грованного позитивного изображения: