Полярографический электрод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для исследования материалов путем определения электрохимических параметров, в частности к. полярографическим электродам, и может быть использовано для биологических и медицинских исследований. Устройство содержит изолирующий полый корпус 1. заполненный электролитом 9 и герметично закрытый с одной стороны пробкой 6, в котором размещен катод 4 из благородного металла, а на внешней поверхности расположен анод 5, С целью повышения чувствительности , уменьшения инерционности и повьш1ения воспроизводимости результатов измерений изолирующий корпус выполнен в форме капилляра конической формы с отверстием 7 в вершине конуса диаметром 1-150 мкм, а конец полости корпуса, вводимый в исследуемый объект, заполнен инертным газом 8, Это дает возможность ускорить проведение анализа почти в 3 раза, а также повысить чувствительность и воспроизводимость результатов измерений электрода, 1 ил. (Л го iiU 4 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU» 2 9431

А1 ц1) 4 С01 М 27/48

" e j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3863671/24-25 (22) 20.11.84 (46) 07.08.86. Бюл. Ф 29 (71) Институт ботаники АН КазССР и Институт физиологии АН КазССР (72) И.Б. Беклемишев (53) 543.257 (088.8) (56) Патент США Ф 4078981, кл. G01 М 27/54, 1978.

Руководство по изучению биологического окисления полярографическим методом. — М.: Наука, 1973, с. 78-79. (54) ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКИИ ЭЛЕКТРОД (57) Изобретение относится к устройствам для исследования материалов путем определения электрохимических параметров, в частности к,полярографическим электродам, и может быть использовано для биологических и медицинских исследований.. Устройство содержит изолирующий полый корпус 1, заполненный электролитом 9 и герметично закрытый с одной стороны пробкой 6, в котором размещен катод 4 из благородного металла, а на внешней поверхности расположен анод 5. С целью повышения чувствительности, уменьшения инерционности и повышения воспроизводимости результатов измерений изолирующий корпус выполнен в форме капилляра конической формы с отверстием 7 в вершине конуса диаметром 1-150 мкм, а конец полости корпуса, вводимый в исследуемый объект, заполнен инертным газом 8. Это дает возможность ускорить проведение анализа почти в 3 раза, а также повысить чувствительность и воспроизводимость результатов измерений электрода. 1 ил.

124943!

25

Формула изобретения

1

Полярографический электрод, содержащий изолирующий полый корпус, полость которого заполнена электро40

Заказ 4229/45

Тираж 778

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раушская наб.

Подпис.ное д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для исследования материалов путем определения электрохимических параметров, в частности к полярографическим электродам, и может быть использовано для биологических исследований, а также в области медицины и химии

Цель изобретения — повьппение чувствительности, уменьшение инерционности, улучшение воспроизводимости результатов измерений, а также возможность применения для определения рО в тканях и клетках организмов.

На чертеже изображен предлагаемый полярографический электрод, общий вид в разрезе.

Полярографический электрод состоит из изолирующего, например, стеклянного полого корпуса 1, на наружную поверхность которого нанесена токопроводящая экранирующая пленка покрытия изолирующим лаком: Корпус 1 выполнен в виде капилляра конической формы, в вершине конуса выполнено отверстие диаметром 1 — 150 мкм.

В корпусе l расположены полый изолирующий стержень 2 и микропипетка 3 с поршнем. Полость стержня 2 заполнена сплавом Вуда, на котором на одном конце стержня 2 выполнен платиновый катод 4 (измерительный электрод).

На внешнюю поверхность стержня 2 нанесена пленка из благородного металла, выполняющая функции анода 5 (электрод сравнения) . Катод и анод изолированы электрически участком поверхности стержня 2, не покрытого токопроводящей пленкой. Стержень 2 и микропипетка 3 жестко закреплены в корпусе 1 посредством клеевого герметика 6 (пробка). Нижний конец пипетки 3 расположен на высоте, позволяющей получить уровень электрика в полости корпуса, при котором соотношение рабочих поверхностей анода к катоду порядка 200:1. Нижний конец (вершина корпуса) полости корпуса 1 имеет отверстие 7 и заполнен инертнь.м газом 8, остальная часть полости — электролитом 9, например водным

Составит

Редактор А. Шишкина : Техред Г

1 раствором KCf. Катод 4 и анод 5 снабжены выводами для подключения к измерительному устройству.

При подготовке электрода к работе порция раствора KC f, а затем порция инертного газа 8 втягиваются через отверстие 7 посредством поршня, расположенного в микропипетке 3. При этом инертным газом заполняют только вершину конуса полости корпуса l.

Перед измерением, например при определении содержания 0, необходимо опустить конец электрода в раствор дитионита натрия или сульфида нитрия на 1-3 мин для удаления 0 . для удаления следов дитионита или сульфида натрия электрод ополаскивают дегазированным раствором Рингера-Локка.После этого конец электрода вво20 дится в исследуемый объект, кислород диффузно проникает в инертный газ 8 и через него — по принципу выравнивания парциального. давления — поступает в раствор KCE. При этом в процессе электролиза между катодом

4 и анодом 5 протекает ток, регистрируя который определяют полярограмму . кислорода и его концентрацию..литом, расположенный в полости корпуса изолируюший стержень,на одномкон,це которого размещен катод из благородного металла, а на внешней поверхности расположен анод, пробку., герметично закрывающую с одной стороны полость в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повьппения чувствительности, уменьшения инерционности и улучшения воспроизводимости результатов измерений, конец полости корпуса, предназначенный для введения в исследуемый объект, выполнен в форме капилляра конической формы с отверстием в вершине конуса диаметром

1 †1 мкм, заполненного инертным газом. ель Т. Николаева .Гербер Корректор М. Максимииинец