Устройство для разработки ледяных бунтов и транспортировки льда на эстакаду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 124946

Класс 17b, 4о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Литвинов, В. Р. Буков, В. Н. Коротков, И. И., Ягунов и А. М. Стиховнин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЛЕДЯНЫХ БУНТОВ И

ТРАНСПОРТИРОВКИ ЛЬДА НА ЭСТАКАДУ

Заявлено 27 февраля 1959 г. за И 620157/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 24 за 1959 г.

Известны устройства для разработки ледяных бунтов и транспорти-ровки льда на эстакаду, включающие установленную на рельсах подвижную ферму с механизмом для разработки льда, скребковый и ленточный транспортеры для перемещения нарезанных блоков льда.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в качестве механизма для разработки льда в нем применена перемещающаяся по направляющим в горизонтальной и вертикальной плоскостях каретка, на которой смонтированы два вращающихся дисковых ножа с гладкой режущей кромкой для горизонтальной распиловки льда, и у"тановленный под углом 90" к ним дисковый нож для вертикальной распиловки льда.

Это позволяет повысить производительность устройства.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — механизм для разработки льда.

Устройство включает установленную на рельсах 1 подвижную вдоль оси ледяного бунта 2 ферму 8 и скребковый транспортер 4. Ферма 3 неет ленточный транспортер б и тележку 6, перемещающуюся B горизонтальном направлении поперек ледяного бунта. На тележке б укреплены вертикальные направляющие 7, по которым перемещается в вертикальном направлении каретка 8.

На последней монтированы: два горизонтальных дисковых ножа 9, закрепленных на одном валу на расстоянии, равном ширине ледяного бруска, и один вертикальный дисковый нож 10. На обоих концах каретки укреплены клиновидные плиты 11 для откалывания брусков льда, действующие поочередно в зависимости от направления движения тележки.

Привод дисковых ножей осуществляется от электродвигателей (на чертеже не показаны), смонтированных на каретке 8. Подъем и опу каИ 124946 ние каретки 8 по направляющим 7 производится лебедкой 12 с электроприводом. Цифрой И обозначен привод тележки б, цифрой 14 — привод лейточного транспортера 5 и цифрой 15 — привод скребкового транспортера 4. Ферма 8 также имеет самостоятельный привод (на чертеже не показан).

Разраоотка ледяного бунта 2 начинается со срезки его откоса. Затем начинается вырезка ледяных блоков. Каретка 8, находясь в верхнем положении, перемещается с тележкой б вдоль плоскости поперечного сечения ледяного бунта в горизонтальном направлении. При этор дисковый нож 10 делает вертикальный пропил бунта на глубину двойной ширины ледяного блока, а горизонтальные ножи 9 разрезают полученный пласт в горизонтальной плоскости на бруски. Клиноьидная плита 11 откалывает вырезанный блок льда, который, падая вниз, попадает на ленточный транспортер б и далее поднимается скребковым транспортером

4 на эстакаду для погрузки, например, в вагоны-холодильники. Затем каретка 8 опускается ниже и возвращается обратно. При этом происходит дальнейшая разработка бунта до aMoro erо низа, после чего ферма

3 перемещается на расстояние толщины ледянопо блока, каретка 8 поднимается вверх, и разработка следующего вертикального пласта ледяного бунта продолжается.

Предмет изобретения

Устройство для разработки ледяных бунтов:и транспортировки льда на эстакаду, включающее установленную на пугевых рельсах подвижную ферму с механизмом для разработки льда, скребковый и ленточный тран"портеры для перемещения нарезанных блокоь льда, отл и ч а ющ е е ся тем, что, с целью повышения производительности, в нем в качестве механизма для разработки льда применена перемещающаяся по направляющим в горизонтальной и ввртикальной плоскостях каретка, на которой смонтированы два вращающихся дисковых ножа с гладкой режущей кромкой для горизонтальной распиловки льда и установленный под углом 90 к ним дисковый нож для вертикальной распиловки льда..% 124946 юг Я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман гр. во

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационн -издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1120

Подп. и печ. 6.П-60 г.

Тираж 750 Цена 50 кон.