Узел для крепления трубчатого предохранителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , а именно к узлу для крепления трубчатого предохранителя, и может быть использовано для защиты электрических цепей от перегрузок по т.оку. Целью изобретения является повышение технологичности узла и надежнЪсти его контактирования с трубчатьм предохранителем. Узел для крепления трубчатого предохранителя (ТП), содержащего изоляи юнную трубку 1 и Ш г J А. металлические колпачки (МК) 2, состоит из укрепленных на изоляционном основании 3 упругих скоб 4, содержащих пазы 5, фиксирующие лепестки 6 и контактнь/е лепестки 7. Электричес сий контакт осуществляется между лепестками 7 и Ж 2, причем увеличенная жесткость лепестков 7 по сравнению с жесткостью лепестков 6 и меньший радиус изгиба лепестков 7 по сравнению с радиусом кривизны охватываемых поверхностей МК 2 позволяет в два раза увеличить число точек электрического контакта между лепестками 7 и МК 2. От перемещения в осевом направлении ТП в узле фиксируется путем взаимодействия уступов, образованных разностью диаметров МК 2 и изоляционной трубки 1, с кромками лепестков 6,образованных пазами 5. Для фиксации в поперечном направлении служат изгибы лепестков 6 и 7. 3 з.п.ф-лы, 6 ил. If /1/Г /7 3 - / Л 1 {со Од со т1 фиг. /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3864455/24 07 (22) 07.01.85 (46) 07.08.86. Бюл. № 29 (72) В.П.Чугуенко (53) 621 ° 316.923 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 612308, кл. Н 01 Н 85/20, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 758304, кл. H 01 Н 85/54, 1980 ° (54) УЗЕЛ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТРУБЧАТОГО

ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электро технике, а именно к узлу для крепления трубчатого предохранителя, и может быть использовано для защиты электрических цепей от перегрузок по току. Целью изобретения является повышение технологичности узла и надежнЬсти его контактирования с трубчатым предохранителем. Узел для крепления трубчатого предохранителя (ТП), содержащего изоляционную трубку 1 и

„„SU„„1249630 А1

I (д) 4 Н 01 Н 85/54 металлические колпачки (MK) 2, состоит иэ укрепленных на изоляционном основании 3 упругих скоб 4, содержащих пазы 5, фиксирующие лепестки 6 и контактнь1е лепестки 7. Электрический контакт осуществляется между лепестками 7 и ИК 2, причем увеличенная жесткость лепестков 7 по сравнению с жесткостью лепестков 6 и меньший радиус изгиба лепестков.7 по сравнению с радиусом кривизны охватываемых поверхностей ИК 2 позволяет в два раза увеличить число точек электрического контакта между лепестками 7 и MK 2.

От перемещения в осевом направлении

ТП в узле фиксируется путем взаимодействия уступов, образованных разностью диаметров MK 2 и изоляционной трубки 1, с кромками лепестков 6,образованных пазами 5. Для фиксации в поперечном направлении служат изгибы лепестков 6 и 7. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

b Ф

9 12496

Изобретение относится к электротехнике и может быть испольчовано для защиты электрических цепей от перегрузок по току.

В указанных цепях широко исполь- 5 зуются трубчатые предохранители, ус" тановленные в специальных держателях, образующих узлы для крепления трубчатых предохранителей.

Цель изобретения — повьппение на- 10 дежности и технологичности узла.

На фиг. 1-3 изображены варианты исполнения узла для крепления трубчатого предохранителя, общий вид; на фиг.4 — разрез А-А на фиг.!;на фиг,5 — 15 разрез Б-Б на фиг.2;на фиг.6 — разрез В-В на фиг. 3.

Узел для крепления трубчатого предохранителя, содержащего изоляционную трубку 1 и металлические колпач- 20 ки 2, состоит из укрепленных на изоляционном основании 3 упругих скоб

4, содержащих пазы 5, фиксирующие лепестки 6 и контактные лепестки 7.

Узел работает следующим образом.

При. установке предохранителя в узел изоляционную трубку 1 и металлические колпачки 2 охватывают под действием упругих сил соответственно лепестки 6 и 7 каждой скобы 4. Э0

Фиксирующие лепестки 6 помещаются при этом между металлическими колпачками 2, а расстояние между наружными кромками контактных лепестков 7 меньше длины предохранителя. Э5

Электрический контакт осуществляется между лепестками 7 и металлическими колпачками 2. Причем увепиченная жесткость лепестков 7 по срав- 40 нению с жесткостью лепестков 6 и меньший радиус изгиба лепестков 7 по сравнению с радиусом кривизны охватываемых поверхностей металлических колпачков 2 позволяют в два раза

45 увеличить число точек электрического контакта между лепестками 7 и металличс кими колпачками 2.

От перемещения в осевом направлении предохранитель в узле фиксирует- .

50 ся путем взаимодействия уступов, образованных разностью диаметров металлических колпачков 2,и изоляционной трубки 1 предохранителя с кромками лепестков 6, образованных пазами 5.

Для фиксации предохранителя в поперечном направлении служат изгибы лепестков 6 и 7.

Для извлечения из узла предохранитель можно, например, захватывать за торцовые участки металлических колпачков 2.

В различных вариантах конструктивного исполнения узлов на изоляционном основании 3 может быть установлено две (фиг. 1 и 3) или четыре (фиг. 2) упругие скобы 4.

Наличие разрезов или пазов у упругих скоб позволяет избежать влияния высоты упоров (точности изготовления скоб) на электрический контакт между скобами и металлическими колпачками, что выгодно отличает предлагаемое устройство от известного. Снижение требований к точности изготовления упругих скоб имеет большое значение при массовом изготовлении узлов.

Скоба с пазом или разрезом имеет конструкцию, пригодную к практически безотходному изготовлению методом штамповки из -ленты.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Узел для крепления трубчатого предохранителя, содержащий изоляционное основание, установленные в нем металлические держатели, выполненные в виде упругих скоб, взаимодействующих с трубчатым предохранителем, содержащим металлические колпачки, закрепленные на концах изоляционной трубки и снабженные ограничительными упорами, расположенными между металлическими колпачками, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и технологичности узла, упругие скобы выполнены с разрезами или с пазами, образующими лепестки, лепестки каждой скобы охватывают изоляционную трубку и металлические колпачки с одной или с разных сторон, а упорами служат кромки указанных лепестков.

2. Узел по п.1, о т л и ч а ю— щ и. и с я тем, что наружное рассто.яние между скобами меньше длины трубчатого предохранителя..3. Узел по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что радиус изгиба лепестков меньше, чем радиус кривизны охватываемых ими поверхностей металлических колпачков и изоляционной трубки.

4. Узел по п.1, о т и и ч а ю— шийся тем, что жесткость лепестков, охватывающих металлический

1249ЬЗО 4 колпачок, больше, чем жесткость лспестков, охватывающих изоляпионную трубку трубчатого предохранителя.

Составитель С.Гордон

Редактор Н.Тупица Техред Л.Олейник Корректор И.Эрдейи

Заказ 4335/55 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4