Способ приготовления связывающего вещества для минеральных наполнителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

llfPfy

¹ l2497Класс 22 З

ПЙТЫТ НЙ ИЗОБР :ТЦ @Й -" "" :-, ", 1

ОПИСАНИЕ способа приготовления связующего вещества для минеральных красок.

К патенту ин-ной фирмы „Родуэис Компаундс, о-во с огр. отв." (ВОайиоп ь Compaunds Limited), в г. Лондоне, Великобритания, заявленному 27 октября 1928 года (заяв. свид, № 34512).

Действительные изобретатели ин-цы А. Родуэллс (Albert Georg

Roadwell), В. Роеер (William Roper) и А. Д. К. Гарт (Alexander

John Campbell Hart).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

1. Способ приготовления связующего вещества для минеральных. красок на растворе щелочного силиката, отличающийся тем, что к.-. раствору щелочного силиката при-.

В технике производства минеральных красок, цементообразных и мастичных составов применяются в качестве связующего вещества растворы кремнекислых солей щелочных металлов, в присутствии наполнителя или без него а также в смеси с углекислыми солями щелочноземельных металлов.

Предлагаемый способ приготовления связующего вещества для минеральных красок заключается в прибавлении к кремнекислому натру азотнокислого натра. Прибавление в кремнекислый натр азотнокислого натра имеет целью создать среду, дающую устойчивую смесь при введении в нее тонко подразделенных металлов, порошков, землистых материалов, красящих веществ и других материалов, применяемых в качестве красителей, а равным образом улучшить затвердевающие качества красок.

Осуществляется вышеуказанный спосдб следующим образом: к

60 объемам продажного растворимого стекла (уд. в.1,7) и 35 объемам; воды прибавляют от 2,5 — 10 объемов . насыщенного раствора азотнокисслого натрия. При этом опытами, авторов было установлено, что количество азотнокислого натра не может быть менее половины вышеуказанного количества или болеедвойного такого количества.

Далее было найдено, что избыток азотнокислого натра вызывает неудовлетворительное затвердевание красок, недостаток же его ведетк разложению их при нахождении на складе, в особенности в том случае, когда в состав красок входят тонко измельченные металлы. бавляют раствор азотнокислого на"трия.

2. Прием осуществления указанного в и. 1 способа, отличающийся тем, что к 60 объемам продажного растворимого стекла (уд. в. 1,7) и

35 объемам воды прибавляют от

2,5 до 10 объемов насыщенного раствора азотнокислого натрия.

Тип. «Иечатный Тру ».