Читающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с. 46o"

Эй 124972

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Вульфсон, В. Г. Зусман, Д. Р, Критский и В. В. Битт

ЧИТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 23 января 1959 г. за Ко 6!7284/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» М 24 за 1959 г.

Известны читающие устройства контактного или фотоэлектрического действия для ввода программы на перфорированной ленте для управления металлорежущими станками, для чего используются телеграфная лента или кинолента. В целях обеспечения компактности пробивок в кадре применяется обычный принцип последовательного прочитывания вертикальных рядов пробивок ленты с коммутацией этих рядов по соответствующим элементам памяти (релейной, ферритной или др.). Принцип работы таких читающих устройств содержит,в себе ряд существенных недостатков. В этих устройствах схемы коммутации очень сложны и недо=таточно надежны; скорости считывания кадра суммой быстродействия элементов запоминающих устрои"TB ограничены, так как для надежной расоты релейной схемы нельзя выдавать импульсы короче, чем 0,1 сек. Использование таких читающих устройств требует применения специальных запоминающих устройств большого объема.

Описываемое читающее устройство не имеет этих недостатков. В этом у:тройстве для запоминания программы и обеспечения возможности ввода данных нового кадра ленты во время обработки предыдущего используется механическое запирающее устройство B виде планки с отверстиями, входящей в канавки нажимных стержней. С целью увеличения скорости считывания и получения простой и надежно работающей конструкции программного устройства,в предлагаемом читающем устройстве для ввода программы на перфорированной ленте применен следующий принцип действия. устройство имеет два кадра памяти. Считывание с кадра М 1 происходит после считывания с кадра А 2 путем переключения по сигналу, годаваемому в электромагнит читающего устройства. Читающая головка обе"печивает запирание всех штырьков в верхнем или нижнем положениях, что позволяет устройству, кроме функций прочитывания, вы№ 124972 полнять функции запоминания. Импульсы на чтение двух первых кадров подаются вручную, а затем устройство работает автоматически.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3 — считывающая головка в разрезе.

От электродвигателя приводятся в движение ведущая звездочка, наматывающая катушка и распределительный валик.

Вращение ведущей звездочки и ра"пределительного валика осуществляется зубчатыми муфтами 1 и 2, При окончании считывания с памяти № 1 происходит переключение на считывание с памяти № 2, при этом ведет: я импульс, сигнализирую щий о наличии переключения, который подается на электромагнит 3 читающего устройства. Электромагнит поднимает рычаг 4, удерживающий правую половину муфты 2 и пружина подает правую половину муфты до сцепления = непрерывно вращающейся левой половиной. При включении начинает вращаться распределительный валик 5 и кулачок 6 нажимает рычаг 7 включения поворота звездочки 8. При этом включается однооборотная зубчатая муфта 1. Звездочка 8 начинает вращаться, протягивая ленту. Сделав ровно один оборот, зубчатая муфта выключается,;протянув ленту ровно на два кадра. Устройство работает от привода 9. Кинематические соотношения выбраны таким ооразом, что распределительный валик 5 вращается в три раза медленнее звездочки

8, следовательно, при повороте звездочки на ЗбО валик поворачивается на 120. После выключения вращения звездочки распределительный валик продолжает вращаться и на следующих 120 производится ввод данных на память № 1. Ввод данных производится следующим образом: после того, KBK протяжка ленты закончена, то есть после поворота кулачка 6 на 120 поворачивается рычаг 10 запирающей планки 11.

Планка освобождает штырьки 12 и они пружинами подаются вверх— происходит сброс предыдущих данных. После этого начинает опускаться нажимной рычаг И, который опускает ленту на штырьки. В тех местах, где в ленте пробито отверстие, штырек остается в верхнем положении. После того как нажимной рычаг полностью опустился, отпускается запирающая планка 11, которая запирает все штырьки в верхнем или нижнем положении, то есть там, где штырьки заперты в нижнем положении, контакты 14 окажутся замкнутыми, а там, где штырьки заперты в верхнем положении, контакты окажутся разомкнутыми. После этого нажимной рычаг поднимается, а зубчатая муфта 2, повернувшаяся на /, оборота, отключается.

При окончании считывания с памяти № 2 происходит переключение на считывание с памяти № 1. При этом снова выдается импульс, который попадает на электромагнит читающего устройства и включает зубчатую муфту 2. Распределительный валик вновь начинает вращаться и при этом кулачок 15 нажимает рычаг запирающей планки памяти № 2, освобождая штырьки. Затем опускается нажимной рычаг 18 (вводятся данные), отпускается запирающая планка и поднимает"я нажимной рычаг. Пройдя последнюю треть оборота, муфта 2 отключается.

При окончании считывания с памяти № 1 цикл повторяется. При первоначальном вводе ленты импульсы в электромагните 8 на чтение двух первых кадров подаются вручную специальной кнопкой, после чего станок начинает работать автоматически. Запирающая планка 11 благодаря наличию двух канавок на штифтах 12 позволяет запереть их в одном из двух крайних положений. После поднятия нажимного рычага, рамка

16 поднимает ленту, освобождая ее от штырьков.

¹ 124972

Предмет изобретения

Читающее устройство для ввода программы на перфорированной ленте с двумя кадрами памяти, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью параллельного считывания и запоминания программы, применено механическое запирающее устройство в виде планки с отверстиями, входящей в канавки нажимных стержней.