Ахроматизированный электронный микроскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124991

Класс 21g, 37о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1. В. Дер-Шварц, Ю. М. Кушнир и Л. Б. Розенфельд

АХРОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЗЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП

Заявлено 28 июля 1958 г. за ¹ 604890, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совет-.. Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 з. !959 г.

Известны ахроматизированные электронные микроско:Ibl. В подобных устройствах ахроматизация электронного микроскопа основывается на фильтрации электронов, формирующих изображение, по скоростям. В качестве фильтра используется тормозящая часть поля одиночной электронной линзы. Однако эти линзы обладают большими хроматическими аберрациями и, несмотря на то, что разброс скоростей электронов, используемых для получения изображения, уменьшается, суммарная аберрация практически не убывает, В описываемом микроскопе указанный недостаток устр",íåí тем, что на пути сформированного электронного изображения установлена диафрагма с отверстием. Диаметр отверстия соответствует разрешаемому расстоянию. Через отверстие с помощью развертывающего устройства пропускаются пучки электронов, которые формируют изображение. Пучки электронов преобразуются в последовательность токовых импульсов, которые через монохроматор поступают на усилитель и далее на регистрирующее устройство. Развертка регистрируюшего устройства синхронизирована с разверткой изображения микроскопа. Для исправления возможного масштабного искажения амплитуда развертки регистрирующего устройства в одном направлении должна быть больше амплитуды развертки в другом направлении во столько раз, во сколько увеличение в первом из направлений меньше, чем во втором.

Конструкция описываемого микроскопа показана на чертеже.

Электронное изображение, сформированное в колонне 1 микроскопа, попадает на экран 2, имеющий отверстие 3. Диаметр отверстия соответствует разрешаемому расстоянию. Пучки электронов, формирующие изображение рассматриваемого участка, преобразованные после отверстия 8 в последовательность токовых импульсов, через моиохроматор 4 попадают на вход усилителя тока 5. Снимаемые с выхода усилителя 5 сигналы усиливаются широкополосным усилителем напряжения 6 и воздействуют на регистрирующее устройство 7. В качестве регистратора может быть использован кинескоп или приемник фототелеграфного аппарата. № 124991

Предмет изобретения

1. Ахроматизированный электронный микроскоп с усилителеи яркости, отличающийся тем, что, с целью снижения хроматической ошибки, на пути сформированного электронного изображения установлена диафрагма с соответствующим разрешаемому расстоянию ахроматизированного микроскопа отверстием, через которое при помощи развертывающего устройства пропускаются пучки электронов, формирующие изображение и превращаемые в последовательность токовых импульсов, подаваемых через монохроматор на расположенный за диафрагмой усилитель тока и с последнего на регистрирующее устройство с разверткой, работающеи синхронно с разверткой изображения микроскопа.

2. Ахроматизированный электронный микроскоп по п. 1, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью исправления масштабного искажения, амплитуда развертки регистрирующего устройства в одном направлении выбрана во столько раз больше амплитуды развертки в перпендикулярном направлении, во сколько раз увеличение в первом из направлений меньше, чем во втором.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 97

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 12.1-60 r.

Объем 0,17 п. л. Зак. 86 Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изоб1.евгений и открытий прн Совете Министров СССР

Мосьса, Петровка, 14.