Сургучница с электрическим обогревом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рро 124992

Класс 21h, 1Оот

СССР

IITN TIÈ1I I60ÕÈ 1

МИ1ИИ4 з 1 l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Шапкин и Б. Г. Зябкин

СУРГУЧНИЦА С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ОБОГРЕВОМ

Заявлено 15 апреля 1959 г. за М 625203/28 в Комитет но велим изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

ОпублИковано в «Бюллетене изобретений> М 24 на 1959 г.

Известны сургучницы сэлектрическим обогревом,,включающие коробку для сургуча, который принудительно вталкивается в нее, спираль для обогрева коробки и выключатель, с применением подпружиненного клапана, перекрывающего выходное отверстие для сургуча.

Описываемая сургучница по сравнению с известными позволяет экономить электроэнергию за счет уменьшения поверхности охлаждения ее. Для этого нижний конец коробки снабжен отъемной конической головкой, на которой локализована спираль,обогревающая лишь сургуч, находящийся в полости головки. Для принудительного вталкивания сургуча внутрь коробки применен подпружиненный толкатель, установленный в крышке коробки.

Сургучница (см. чертеж) представляет собой коробку 1, цилиндрической или иной формы, в которую помещают одну плитку сургуча.

Сверху коробка закрыта крышкой 2, в которой монтирован толкатель 8 с пружиной 4, а снизу на нее навернута отъемная коническая головка 6 с расположенной на периферии электроспиралью 6, обогревающей лишь ту часть сургуча, которая находит я в поло=ти головки 6. Головка снабжена подпружиненным клапаном 7, перекрывающим выходное отверсти для сургуча, а к коробке прикреплена ручка 8 с монтированным в ней кнопочным выключателем 9

Для поддержания сургучницы в вертикальном положении в нерабочем состоянии к коробке прикреплены две ножки 10.

Тогда, когда требуется наложить расплавленный сургуч, например, на пакет, конверт или посылку, берут сургучницу за ручку 8 и нажимают на кнопочный Выключатель 9. Одновременно проталкивают IIIII з плигку сургуча, находящуюся в коробке 1, толкателем так, чтобы нижний:,опеп плитки оказался в полости головки 6.

Электроток, проходящий по спирали 6, расплавляет нижний конец сургуча. Надавливая сургучницей на то место, где требуется наложить печать, заставляют клапан 7 открыть отверстие в нижней части головки

5, и порция расплавленного сургуча вытекает через это отверстие на пакет, конверт, или посылку. При поднятии ургучницы подпружиненный клапан 7 закрывает это отверстие. и въттекание расплав, пенного сург чн прекращается, № 124992

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 855 и открытии при Совете Министров СССР

Гр. 98

Поди, к печ. 30.1-60 г.

Тираж 1070 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

1. Суртучница с электрическим обогревом, включающая в себя коробку для сургуча, принудительно вталкиваемого внутрь коробки, обогревающую коробку спираль и выключатель, с применением подпружиненного клапана, перекрывающего выходное отверстие для сургуча, о тл и ч аю ща я ся мм, что, с целью экономии электроэнергии за счет уменьшения поверхно тей охлаждения сургучницы, нижний конец коробки снабжен отъемной конической головкой, на которой локализована спираль, обогревающая лишь сургуч, находящийся в полости головки.

2. Сургучница по п 1, отличающаяся тем, что для принудительного вталкивания сургуча внутрь коробки применен подпружиненный толкатель, установленный в ее крышке.