Способ выделения гидрата глинозема из растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12m, 5

М 12501

ОПИСАНИЕ способа выделения гидрата глинозема из растворов алюминатов.

K дополнительному патенту A. А. Яковкина, И. С. Лилеева, В. А. Ыазвля и Ф. Н. Строкова, заявленному 1 ноября1928 года (заяв. свид. М 34753).

Основной патент на имя А. A. Яковкина и И. С. Лидввва от 30 ноября 1927 г. за М 3985, Право пользования изобретением по настоящему патенту определяется ст. 14. Постановления ЦИК и СНК Союза ССР о патентах на изобретения.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 декабря 1929 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 31двквбря

1944 года.

В основном патенте № 3985, вы- данном на имя A. R. Яковкина и

И. С. Лилеева, описан способ осаЖдения гидрата глинозема из растворов алюминатов действием на них углекислого газа, сернистого газа или сероводорода, или их кислых солей, отличающийся тем, что этими газами или их кислыми солями действуют на растворы алюминатов фракционно, отделяя друг от друга фракции образующегося гидрата глинозема.

В предлагаемом способе выделения гидрата глинозема прием выполнения означенного в патенте способа протекает при значительно уменьшенном количестве осаждающего реагента, так как осаждение производится не только фракционно, но и прерывисто, приостанавливая время от времени действие осаждающего реагента и предоставляя во время между двумя промежутками действия реагента осаждаться гидрату глинозема самопроизвольно; при этом во время осаждения может быть применено размешивание раствора, но осаждение может происходить и без размешивания. Равным образом и температура, и концентрация раствора могут быть произвольными.

Пример.— При действии углекислого газа на раствор алюмината натрия до появления осадка и при последующем размешивании в первой фракции получено 1280 г гидрата с содержанием 0,05о о кремнезема, во второй — 630 s с 0,09 (о кремнезема, в третьей 370 s c

0,12в/о кремнезема и в четвертой—

296 г с 0,18о/о кремнезема; в растворе осталось 150 гидрата с содержанием 1,5% кремнезема.

После каждого перерыва действия реагента, полученный осадок можно и не отделять от раствора и, таким образом, накоплять осадки от дальнейших действий осаждающего реагента. В таком случае в предыдущем примере получается 2570 s гидрата со средним содержанием

0,08о о кремнезема. Возможно также собирать отдельно осадок от первых двух или трех фракций, а затем †последних двух или трех.

Предмет патента.

1. Прием выполнения означенного в предмете патента № 3985 способа выделения гидрата глинозема из растворов алюминатов, от1 личающийся тем, что между фракционными действиями осаждаю- . щего реагента устанавливают .про- ° межутки для самопроизвольного осаждения гидрата глинозема из растворов алюминатов.

2. Прием выполнения означенного в и. 1 и в предмете патента № 3985 способа, отличающийся тем, что получаемые при осаждении фракции не отделяют от растворов алюминатов и накопляют осадок гидрата от всех выделенных фракций или от части их.