Барабан для наматывания гибкого элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35с, 1

ЛЬ 12БО21:

СССР

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬО-ГВУ- ——

Е.Д )

I о ° юг

В. Е. Гора и А. Ю. Шпигель

БАРАБАН ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ ГИБКОГО ЭЛЕМЕНТА

Заявлено !8 нюня 1959 г. за ¹ 631231/27 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1959 г.

Барабаны для наматывания гибкого элемента, например электрического кабеля, приводимые во вращение спиральной пружиной, известны.

В известных барабанах длина наматываемого гибкого элемента определена длиной спиральной пружины.

Описываемый барабан отличается от известных тем, что позволяег наматывать на поверхно ть барабана ббльшую длину гибкого элемента, чем длина спиральной пружины.

Обеспечено это тем, что спиральная пружина одним концом закренлена на внутренней поверхности барабана, а вторым концом — на водиле встроенной в барабан зубчатой планетарной передачи, од11о колесо которой закреплено на неподвижной оси барабана, а второе является зуочатым венцом на внутренней поверхности барабана. Зубчатый венец оарабана находится в зацеплении с первым коле;ом с помощью паразитной шестерни, сидящей на оси водила и имеющей минимально допу тимое число зубьев для обеспечения зацепления между первым и вторым колес а ми.

На фиг. L изображена схема зубчат1ой планетарной нередачи бар .бана; на фиг. 2 — разрез по АОБ на фиг. 1.

Барабан смонтирован на подшипниках качения, сидящих на неподвижной оси 1, на которой посажено водило 2 зубчато1i планетарной передачи.

Зубчатая планетарная передача состоит из закрепленного на неподвижной оси 1 зубчатого колеса 8, которое обкатывается паразитной шетерней 4, вращающейся на оси 5 водила 2 и находящейся во внутреннем зацеплении с зубчатым венцом колеса б, скрепленным с барабаном.

Барабан приводится во вращение спиральной пружиной 7, закрепленной одним концом на внутренней поверхности бараба:ia, а вторым концом — на водиле 2. Барабан может быть выполнец с несколькими пружинами, которые заводятся гс помощью зубчатой планетарной передачи..Лов 125020

Для обеспечения наматывания на барабан гибкого элемента дли ною большей, чем длина спиральных пружин 7, паразитная шс торня 4 выполнена с минимальным числом зубьев, Благодаря этому при вращеHHH барабана скорость вращения водила 2 соответственно меньше скорости зубчатого коле:а б, скрспленного с барабаном.

При заводке спиральных пружин 7 вращением барабана водило 2 не:колько разматывает пружины, ослабляя их натяжение.

Однако поскольку скорость вращения барабана значительно больше скорости вращения водила, т. е. скорость заводки пружин значительно больше скорости одновременного разматывания их, то они заводятся, позволяя при этом намотать большую длину гибкого элемента, например кабеля, Предмет и з обретен и я

Барабан для наматывания гибкого элемента, например электрического кабеля, .приводимый во вращение спиральной пружиной, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения наматывания на барабан гибкого элемента большей длины, чем длина спиральной пружины, последняя одним своим концом загкреплена на Внутренней поверхности барабана, а вторым на водиле встроенной в барабан зубчатой планетарной передачи, одно колесо которой закреплено на неподвижной оси барабана, а второе является зубчатым венцом на внутренней поверхности барабана.

Разрез аоРОБ

7иг 2

cur r

Комитет о делам изобретений и открыта1 при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. !б4

Подп. к неч. ЗО,I-60 г.

Тираж 4050 . Е1ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 и. л .Зак. 853

Типография Комитета по делам изобретений и открытка при Совете Министров ГГГР

Москва, Петровка, 14.