Приспособление для закрепления концов арматурной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37Ь, 4„

7d, 2

Ле 12;,Î2=, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Ушаков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОНЦОВ

АРМАТУРНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 7 января 1959 г. за ¹ 615964/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете . !инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1959 г.

Кзобретение касается приспособления для закрепления концов .арматурной проволоки,. натягиваемой при изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкцийПриспо."обление состоит из стержня с винтовой нарезкой, на конце которого профрезерованы продольные канавки, попарно соединенные поперечными отверстиями. Через эти канавки и отверстия в стержне пропускаются концы проволок, которые зажимаются между двумя гайками, навинчиваемыми па стержень, с применением при этом промежуточной между гайками шайбы, имеющей радиальные канавки для зажимаемых гайками концов проволок.

На фиг. 1 показано приспособление в общем виде; на фиг. "— стержень частичным разрезом; на фиг. 3 — промежуточная шайба.

Стержень 1, имеющий винтовую нарезку, ввинчен и опорную гайку

2, приваренную к форме. На конце стержня просррезерованы продольные канавки 3, сообщающиеся между собой поперечным отверстием 4. Отогнутые под прямым углом концы проволок заводятоя в поперечное отверстие стержня и укладываются в продольные канавки, которые имеют глубину, достаточную для того, чтобы проволока могла разместиться за пределами резьбы. Затем на торчащие концы проволок навин гивается гайка 5 и изгибает их, образуя прямолинейный уча:=ток проволоки около . 10 лм. Для облегчения этой операции гайка 5 имеет расточку резьбы.

После этого концы проволок разводятся, и на конец стержня надвигается промежуточная шайба б, причем она устанавливается так, чтобы концы проволок лопали в радиальные канавки 7. Затем на стержень навинчивается гайка 8, которая зажимает концы проволок, а свободные Нх концы подгибают к гайкам вручную.

Вращением стержня в опорной гайке 2 производится скручивали«и натяжение проволок.

Ъ 12!)023

Предмет изобретения

1. 11ри посо!!ление для закрепления концов арматурной провол,;к!1, натяги в;1с мой пр!! 1!Зготовлени!! НреДВарителы10 1!апр51женных железоб. тонных конструкц1!й1, от л и ч а ю щ ее с я тем, что о!!о состоит из степж-! !!If с виl!товоl! е!арезк011 и с продольных!и канавками g конца, 1!Опар:1 ) соединенными поперечными отверстиями, If дзух гаек, навин пи)немых на стер)кень для зажатия между ними концов проволоки, проп у!ценных через канавки и отверстия в стержне.

2. В HJ)HcllGooáлении Ilo II. 1 1)рнменение про fQiK) точной foils Ij гайками шаибы, иб!еющеи радиальные канавкиl Для за)кимаемы\ Г11!!Кам 1, концов проволоки, Фиг. 2

Фиг. 3

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 11149

Поди. к печ. 9.1-60 т, Тираж 350 Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Сове.е Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Редактор Р. А. Гальцева Гр. 15б