Жердь женских гимнастических брусьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (sg 4 А 63 В 3/00

ВСЕ((1 "-: Ц

l3 „13

ВИЬЛМО 1ЫА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3854101/28-12 (22) 13.02.85 (46) 15.08.86. Бюл. N- 30 (71) Ленинградский ордена Ленина и ордена Красного Знамени механический институт (72) А.С.Рогалев, В.Н.Сидоров, Г.А.Синицын и В.Н.Сластенин (53) 685.644(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1087135, кл. А 63 В 3/00, 1978. (54) (57) 1. ЖЕРДЬ ЖЕНСКИХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ БРУСЬЕВ, содержащая корпус овального поперечного сечения,наконечники, установленные с корпусом один в другом, и средства фиксации их между собой, о,т л и ч а,ю щ ая с я тем, что, с целью снижения спортивного травматизма путем повышения ее прочности, корпус выполнен в виде силовой пЛастмассовой трубки с внутренними кольцевыми выступами и продольными разрезами на концах,каждый наконечник выполнен с осевым углублением, образующим острую торцовую кромку, и кольцевой проточкой на внешней поверхности, соответÄÄSUÄÄ 1258315 А1 ствующей по форме выступу трубки, а каждое средство фиксации выполнено в виде бандажного кольца, при этом каждый наконечник установлен в полости трубки с выступом в кольцевой проточке наконечника, а бандажные кольца охватывают внешнюю поверхность разрезных концов трубки.

2. Жердь по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что пластмассовая трубка выполнена из стекло- и угленитей, предварительно пропитанных связующим и ориентированных большей частью продольно в пределах от 80 до 907..

3. Жердьпоп. 1, отличаю щ а я с я тем, что пластмассовая трубка снаружи облицована органолептическим материалом.

4. Жердь по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что бандажное кольцо выполнено с конической внешней поверхностью с конусностью в пределах 1:5 — 1:8 к центру жерди и образовано из однонаправленного волокнистого материала, пропитанного связующим и намотанного последовательными тангенциальными слоями.

1250315

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к женским гимнастическим брусьям.

Цель изобретения — снижение спор40 тивного травматизма за счет повышения эксплуатационной надежности жердей.

На фиг. 1 изображена жердь, продольное сечение на фиг. 2 — сече9

10 ние А-А на фиг. 1, Жердь состоит из корпуса овального поперечного сечения, выполненного в виде силовой пластмассовой трубки 1, которая снаружи облицована органолептическим материалом 2, например древесным шпоном. Каждый конец корпуса выполнен с продольными разрезами в виде цанги с внутренним кольцевым выступом 3, который расположен в кольцевой проточке наконечника 4 и зафиксирован в ней бандажным кольцом 5. В торце каждого наконечника 4, расположенного внутри трубки 1, выполнено осевое углубление 6, например оживальное, образующее острую торцовую кромку 7, Пластмассовая трубка 1 выполнена из стекло- и угленитей, предварительно пропитанных связующим и уложенных как в продольном,так и в кольцевом направлениях (тангенциально). При этом .большей частью нити ориентированы продольно, на их долю проходится 80 - 90X всех нитей.

Снаружи трубка 1 облицована ор- З5 ганолептическим материалом . 2, ко.торый отвечает этим требованиям, например строганым или лущеным буковым, ясеневым или березовым шпоном (ГОСТ 2977-77, ГОСТ 99-75).

Бандажные кольца 5 выполнены с .конической внешней поверхностью с конусностью в пределах 1:5 — 1:8 к центру жерди и изготовлены из однонаправленного волокнистого материа- 4 ла, пропитанного связующим и намотанного последовательными тангенциальными слоями, например, стекло-, угле- или органопластика.

Технология изготовления жерди 50 заключается в следующем.

На металлическую сборную оправку полностью повторяющую конфигурацию внут, енней полости корпуса жерди, укладываются как в продольном, так 55 и тангенциальном направлениях в оп-,. ределенном соотношении стекло- и угленити, предварительно пропитанные полимерным связующим, например марки ЭДТ-10 и ориентированные большей частью продольно,в пределах от 80 до 907. Чем больше: содержание угленитей, тем более высокий модуль упругости материала оболочки и тем тоньше может быть выполнена стенка трубки при одинаковой несущей способности.

После укладки на оправку стеклои угленитей ее размещают в пресс-форме. Предварительно на формующую поверхность пресс-формы укладывают облицовочный органолептический материал, например шпон из бука по ГОСТ.297777. Далее производят смыкание прессI формы и прокачку через ее внутреннюю полость полимерного связующего, например марки ЭДТ-10.

Затем сборку размещают в обогреваемой камере и производят отвержде". ние полуфабриката. После отверждения полимерного связующего осуществляют демонтаж пресс-формы.

Путем .механической обработки т.е. прорези продольных пазов на концах трубки, получают цанги, у которых имеется внутренний кольцевой выступ. Наличие цанг позволяет удалить металлическую сборную оправку из внутренней полости трубки.

После удаления оправки в каждом конце трубки размещают наконечники и фиксируют их путем намотки на цанговые части трубки последовательными тангенциальными слоями однонаправленного волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, например стеклонитей. Намотку осуществляют так, чтобы получились бандажные кольца с конусностью в пределах 1:51:8 к центру жерди, это позволяет обеспечить их переменную жесткость в осевом направлении и в соответствии с этим уменьшить концентрацию напряжений в переходной зоне оболочка наконечник.

После отверждения материала бандажных колец и покрытия рабочих поверхностей лаком жердь окончательно готова к эксплуатации.

1250315 д-А

Составитель Г.Царапов

Редактор M,Ïåòðîâà Техред В.Кадар Корректор С.Шекмар

Заказ 4358/8 Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4