Устройство для контроля качества поверхности изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 125047

Класс 42Ь. 26в!

CCC1>

ОГ)КСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСК(ЗМУ СБ!.1ДЕТЕЛ СТВУ

Подписная группа

В. H. Миславский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 7 марта 1959 г. за № 621185/25 в Комитет по делам изобретен»п» и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллете!»е !»зобретсш»й» № 24 за 1959 г.

Известны устройства для контроля качества поверхности изделий при помощи щупа, перемещаемого по проверяемой поверхности и механически связанного с якорем электрического, например дифференциального индуктивного, датчика. Форма переменного напряжен!я, индуктируемого в обмотках датчика при движении гцупа по поверхности изделия, определяет качество этой поверхности.

Особенность предложенного аналогичного устройства за ключается в том, что для повышения чувствительности устройства щуп связан с якорем датчика при помощи системы передач по типу пружинного усилителя, составленного из двух параллельно расположенных упр »г»»х пластин, концы которых с Одной cTopoHbl скреплены со щупом ! с неподвижной опорой, а с другой стороны имеют разветвления с расш;»р::ниями на концах, которыми пластины склеены между собой, а вся ситема настроена на определенную частоту собственных колебаш.»I для возможности определения волнистости поверхности изделия по скорости вращения, последнего, при которой наступает резонанс колебашгй системы.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема передачи движения щу. па регистрирующему приспособлению; на фиг. 2 — конструктивно е оформление системы передач в предложенном устройстве; на фиг. 3— предложенное устройство с,частичным разрезом.

Механические колебания щупа 1 при перел!ещении его по проверяемой поверхности, движущейся с постоянной скоростью и имею.цей приблизительно равноотстоящие выступы, воспринимаются левой половиной пружинного усилителя 2, правая половина 8 которого закреглена !» неподви>кном регулируемом держателе 4.

Форма пластин вибратора изображена на фиг. 1, где ц1триховкой показаны их части, прочно склеенные клеем.

При перемещении испытываемой поверхности 5 конец щупа 1, скользящий по ней, будет перемещаться в вертикальном направлении, что вьl;3013еT угловой поворот верхнего конца cd;Ieclfffhlx частей Обеих плаcTfll(6 в Ilif ffp Iflлсниях ) K232lfifhfx стрслк2ми, причем перемещение это буд1.r з2н21ительио больше вертикального смещения щупа 1.

Кои ц пластин б механически связан с якорем электрического датчика, вызьпзая и свою очередь колебания последнего между полюсами магнитной системы, а в ее обмотках возникает переменное напряжение с частотой колсбаний щупа 1.

Устройство предназначено для контроля качества поверхности тел вращения, например, колец шарикоподшипников, которые в процессе испытания приводятся во вращение с различными скоростями. Скорость вращения кольца контролируется, например, при помощи тахометра.

Скорость вращения кольца регулируют до тех пор, пока частота колебаний скользящего по его повсрхности щупа совпадет с собственной частотой настройки системы передач, что можно определить по достижсни10 макс11мальной амплитуды колсоании якоря If переменного И2пряжения датчика.

По показаниям измерительйого прибора, включенного на выходе датчика, определяют средне-квадратичное значение глубины неровностей поверхности, а по скорости вращения кольца, замеренной тахо fe3ром, находят значение частоты волнистости, т. е. числа выступов на единицу длины поверхности изделия. Общий вид устройства, предназна ченного в основном для контроля поверхностей дорожек качения 1нар11ковых и роликовых подшипников, приведен на фиг. 3. На вращающемся валу 7 установлен держатель 8 с закрепленным в нем проверяемым изделием-кольцом. По внутренней поверхности 5 кольца скользит острие щупа 1. Устройство состоит из двух основных узлов — собственно прсобразователя и шарнирной насадки.

Преобразователь, в свою очередь, имеет два основных узла: узел индуктора и узел вибратора, собранные в скрепленных фланцевым соединением корпусе индуктора 9 и тубусс 10. Це11тральной часть1о вибратора является легкии цилиндрический плунжер 11, необходимое осевое перемещение которого обеспечено двумя мембранами: нижней 12, укpefIëåHHoé между полукорпусом 18, и нижней крышкой 14, и верхнеи мембраной 15. . Ни tftfff конец плунжера 1(снабжен легким металлическим наконечником 16, а верхний — посредством держателя 17 скреплен с центральной пластиной вибратора 18, образующей вместе с боковой и. 2 стиной 19 усилительную часть механизма вибратора.

На конце верхней части вибратора наклеен пермаллоевь;й якорь 20.

Нижний конец боковой пластины 19 закреплен в ползуне 21 регулируемого держателя. Положение ползупа 21 фиксируется винтом 22. Подвижной упор 23 механической обратной связи поставлен на выступе ползуна 21.

В нижней части узла вибратора размещено дополнительное устройство, позволяющее производить проверку и подстройку прсобразователя, пользуясь напряжением сети 50 г1(. Для этой цели средняя часть плу 1жера 11 снабжена цилиндрическим пермаллоевым якорем 24, середина которого совмещена с поперечной осью симметрии тарировочной катушки 25. Когда к наконечнику 1б приложено упругое вертикальное усилие, направленное вверх (в нашем случае это осуществляется за счет действия плоских пружин шарнирной насадки), то средняя линия якоря 21 несколько смещается относительно поперечной оси катушки 25. При возбуждении поля катушки 25 переменным током с частотои 50 ги и соот встствующем подборе упругостей мембран 15 и 12, а также пруж1ги шарнирной насадки достигается резонанс колебаний вибратора за сне энергии, вносимой в систему первой четной гармоникой индукции перенасыщенного пермаллоевого якоря 24, т. е. с собствс.шой частотой в

100 гн.

В насадке рычаг 6 закреплен без трения на шарнире, ооразовапном двумя крестообразными пружинами 27. Передаваемое перемещение воспринимается щупом 1, закрепленном на нижнем конце рычага 26.

Корпус насадки 28 устроен так, что он составляет продол>кение основного тубуса 10,. к которому он крепится фланцевым соединением.

Предмет изобретения

Устройство для контроля качества поверхности изделий в форме те. вращения (например, колец шарикоподшипников), в котором применен укрепленный на пр) >кинном держателе щуп, перемещаю1циися по поверхности изделия при его врац;енин и механически связанньгй с якорем электрического индуктивного дат гика при помощи системы переда i, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствите ьности устройства, система передач выполнена в виде двух параллельно р".с-положенных упругих пластин, концы которых с одной стороны скреплены со щупом и с неподвижной опорой, а с другой стороны имеют развегвления с расширениями на концах, которыми пластины склеены между собой, а вся система настроена на определенную частоту собственных колебаний для возможности определения волнистости поверхности изделия по скорости вращения последнего, при которой наступает резо.нанс колебаний системы.

¹ 125047 Риг.З

Техред Л. Л. Сосина Корректор И. Махмутов.

Редактор С. И. Подчуфарова

Подп. к печ. 14.XI-60 г

Зак. 9727

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат, бум. 70+108 /; Объем 0,34 и. л.

Тираж 750 Цена 50 коп.; с 1.1-6! r. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Мнннстоов СССР

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., д. 2/6