Электрический жидкостемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- Класс 42е, 23оз

42е, 23 р

64с, 17о2

Рй l2505ß

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Г. Адамсон и И. И. Малинин

ЭЛ EKTP ИЧ ЕСКИ И ЖИД КОСТЕМЕР

Ззя|влено 8 мая 1989 г. за № 627271/28 в Комигет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за !959 г.

Известны электрические жидкостемеры для измерения количества протекающей по трубопроводу жидкости, выполненные в виде установленного на трубопроводе электронагревателя, по обе стороны которого смонтировано по катушке, изменяющей свое сопротивление в зависимости от температуры жидкости перед электронагревателем и после него, раздельно включенных в два плеча измеригельного моста с измеряющчм расход жидкости прибором в его диагонали., Описываемый электрический жидкостемер является более совершенным, чем известные, так как позволяет повысить точность измерения н дает возможность автоматического включения прибора при протекании по трубопроводу пива, исключения влияния содержащейся в пиве пены и отключения при промывке трубопровода водой.

Сущность изобретения заключается в том, что в трубопроводе установлен датчик наличия пива в виде замыкаемых притоком пива двух изолированных электродов, включенных в цепь электронного регуляторавыключателя, осуществляющего включение жидкостемера при протекании пива определенной концентрации.

В приборе применен измерительный мост переменного тока, а в качестве измерительного прибора использован счетчик переменного тока, включенный в диагональ моста через магнитный усилитель, к которому подключен регулируемый электропривод насоса пива.

Все четыре плеча измерительного моста выполнены в виде катушек сопротивления, попарно установленных по обе стороны электронагревателя

На чертеже изображена электрическая схема жидкостемера.

На съемном участке трубопровода 1 длиной 500 — 600 мм, смонтированы непосредственно на трубе четыре высокоомных (по 2000 ом) ра№ 125053 бочих плеча измерительного моста Витстона постоянного тока R, R>, Rz u

R4. Между плечами R и Из, также на трубе, установлен электронагреватель R;, питаемый через феррорезонансный стабилизатор напряжения 2.

Мост питается от трехступенчатого газового стабилизатора напряжения

8. В измерительную диагональ моста включен магнитный усилитель 4.

Выход магнитного усилителя выведен на электрический счетчик 5 переменного тока, учитывающий расход протекающего пива.

С входной стороны устройства между фланцами установлена изоляционная прокладка б, благодаря чему участок жидкости между точками А и Б -является датчиком для автоматического электронного регулятора-выключателя 7 (например, типа «ЭРМ-47»).

Для регулирования расхода пива к магнитному усилителю 4 счетчика 5 подключен регулируемый электропривод насоса пива.

При пустом трубопроводе измерительный мост уравновешен, напряжение в рабочей диагонали моста отсутствует, магнитный усилитель и счетчик не получают сигнала — устройство не работает.

Пиво, протекая через устройство, нагревается элементом Rq на

0,3 — 0,5, мост соответственно разбалансировывается электродвижущая сила с измерительной диагонали поступает в магнитный усилитель, усиливается в заданное число раз и передается на счетчик, который начинает учитывать расход пива. Упомянутый незначительный нагрев пива при перекачке его практического влияния на технологический процесс не имеет.

В случае наличия в пивопроводе пены жидкостемер ее не учитываег.

При промывке пивопровода водой устройство автоматически отключается электронным регулятором, заранее установленным на любой процент содержания воды в пиве.

Предмет изобретения

1. Электрический жидкостемер для измерения количества протекающей по трубопроводу жидкости, выполненный в виде установленного на трубопроводе электронагревателя, по обе стороны которого смонтировано по катушке, изменяющей свое сопротивление в зависимости от температуры жидкости перед электронагревателем и после него, раздельно включенных в два плеча измерительного моста с измеряющим расход кидкости прибором в его диагонали, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью автоматического его включения при протекании по трубопроводi" пива, исключения влияния содержащейся в пиве пены и отключения при промывке трубопровода водой, в трубопроводе установлен датчик наличия пива в виде замыкаемых потоком пива двух изолированных электродов, включенных в цепь электронного регулятора-выключателя, ос,ществляющего включение жидкостемера при протекании пива определенной концентрации.

2. Форма выполнения жидкостемера по п. 1, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения точности измерения, все четыре плеча из. мерительного моста выполнены в виде катушек сопротивления, попарно установленных по обе стороны электронагревателя.

3. Форма выполнения жидкостемера по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в нем применен измерительный мост переменного тока, а в качестве измерительного прибора использован счетчик переменного тока, включенный в диагональ моста через магнитный усилитель.

4. Форма выполнения жидкостемера по пп. 1, 2 и 3, о т л и ч а юща яся тем, что, с целью регулирования расхода пива, к магнитному усилителю счетчика подключен регулируемый электропривод насоса пива.