Автоматический регулятор расходы воды в открытых каналах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 23зз

ЭЬ 325054

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Чиж

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР РАСХОДА ВОДЫ В

ОТКРЫТЫХ КАНАЛАХ

Заявлено 24 января 1958 г. за № 590442/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Автоматические регуляторы расхода воды в открытых руслах обладают относительно низкой точностью и требуют сложных переналадок при установке регулятора на новый расход.

В предлагаемом регуляторе этот недостаток устранен применением специального профилированного кулачка, управляющего перемещением сегментного щита и штифта на сегментном щите, на который может быть намотан или снят трос, производят переналадку ре1улятора на новый расход.

На чертеже показана схема регулятора.

Сегментный щит 1 связан в своих перемещениях с поплавками 2 и 8, один из которых расположен в нижнем бьефе, а другой в верхнем. Связь между ведомыми валиками поплавковых датчиков и ведущим валиком затвора осуществлена через дифференциальный механизм 4. На полуоси поплавкового барабана жестко закреплен профилированный кулачок 5, профиль которого рассчитан так, что при колебаниях уровня воды в бьефах расход сохраняется постоянным. На сегментном щите установ. лен штифт б, на который может быть намотан или с которого может быть снят трос, связывающий сегментный щит и кулачок.

Предмет изобретения

1. Автоматический регулятор расхода воды в открытых каналах, выполненный в виде сегментного щита, перемещающегося под действием двух поплавков, один из которых расположен в нижнем бьефе, а другой — в верхнем, и дифференциального механизма, связывающего полуоси барабанов, к .которым подвешены поплавки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности работы регулятора, в нем применен связанный тросом с сегментным щитом, жестко посаженный № 125054 на полуось поплавкового барабана, профилированный кулачок, профиль которого рассчитан так, чтобы при колебаниях уровней воды в бьефах сохранялся пропуск1 постоянного расхода воды.

2. Автоматический регулятор расхода воды в открытых каналах по п. 1, отл и ча-.ю щи и ся тем, что, с целью упрощения процесса перестройки регулятора на новый расход, на сегментном щите укреплен стержень, на который может быть намотан или с которого может быть смотан трос, связывающий сегментик и щит и профилированный кулачок.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. )67

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10047

Подп. к печ. 26.Х1-59 г.

Тираж 580 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.