Весовой дозатор для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 125055

Класс 42f, 31от

81а, 2о1 СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Орлов, Б. Н. Капустин и К. Н. Капустин

ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 24 апреля 1959 г. за № 626288/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Известны весовые доваторы для жидкостей, выполненные в аиде сосуда, разделенного горизонтальной перегородкой на два сообщающихся отделения — верхнее для взвешивания и нижнее для опоражнивания, с применением клапанных механизмов и гидропневматического весового устройства.

Описываемый весовой дозатор для жидкостей по сравнению с известными имеет более простую конструкцию.

Сущность изобретения заключается в том, что весовое устройство дозатора выполнено в виде установленных на сосуде нескольких вертикальных трубок с открытыми сообщающимися с верхним отделением нижними концами. На верхних концах вертикальных трубок монтированы мембраны или сильфоны, взаимодействующие с контактами электрической цепи, соединяющей систему реле, управляющих работой клапанных механизмов.

Дозатор (см. чертеж) представляет собой закрытый сосуд, разделенный внутри горизонтальной перегородкой 1 на верхнее отделение 2 для взвешивания жидкостей и нижнее отделение 8 для опоражнивания сосуда. Отделения 1 и 2 соединены между собой трубчатым патрубком 4, перекрываемым подъемно-опускным клапаном 5.

Весовое устройство доватора выполнено в виде опущенных в верхнее отделение 1 сосуда вертикальных трубок б, 7, 8, на верхних концах которых установлены мембраны 9 (или сильфоны).

Мембраны (или сильфоны) 9 взаимодействуют с контактами 10, 11, 12 электрической цепи, соединяющей систему реле, управляющих работой клапанных механизмов.

Сосуд снабжен насосом 13 и поплавковой камерой 14 с поплавком 15, воздушным клапаном 1б и редукционным клапаном 17.

Работа прибора обеспечивается как от постоянного, так и от переменного тока, в зависимости от выбора электромагнитных реле. № 125055

Для пуска прибора включается электрическая кнопка 18; при этом электрический ток, проходя по электромагнитной катушке 19, намагничивает якорь, который, притягивая пластинку, соединенную с тягой20, перемещает клапан 5 в нижнее положение, указанное пунктиром, и тем самым открывает отверстие:патрубка 4 и закрывает отверстие трубки 21.

В этом случае жидкость по патрубку 4 с помощью насоса 18 или самотеком подается в верхнюю камеру сосуда. При сравнительно незначительном наполнении верхней камеры жидкостью контакты 11 под действием воздушного давления, создаваемого в трубке 7 весом столба жидкости, замкнутся и тем самым электромагнитная катушка замкнет контакт 22, При последующем наполнении верхней камеры сосуда до установленной весовой дозы жидкости замыкается контакт 12, что также произойдет под действием воздушного давления в трубке 8, создаваемого весом столба жидкости, но значительно большим, чем в трубке 7.

В этом случае электрический ток, проходя по катушкам 28 и 24, соединенным последовательно, размыкает контакт 25 и замыкает контакт 2б тем самым разрывая ток, проходящий по катушке 19. Вследствие этого клапан 5 под действием пружины 27 закрывает отверстие патрубка 4 и открывает отверстие трубки 21, а клапан 27 открывает воздушное отверстие поплавковой камеры 14.

Подача жидкости насосом 18 по патрубку 4 прекращается и жидкость из верхнего отделения 2 сосуда переливается в нижнее отделение 8, а из последнего — потребителю. Внутренний диаметр трубки 21 делается несколько большим диаметра трубки 28, в результате чего в нижнем отделении накапливается жидкость и при воздействии воздушного давления, создаваемого в трубке б, контакты 10 замкнутся.

Слив жидкости из верхнего отделения в нижнее будет продолжаться до тех пор, пока не разомкнутся контакты 11 и 10, чем и обеспечивается полный слив жидкости из верхней камеры.

До разрыва контактов дозатор работы не возобновит, что очень важно при возможном притормаживании поступления жидкости в пистолете или шланге.

После отпуска установленной весовой дозы жидкости все контакты и клапаны приходят в первоначальное положение, и при замкнутой кнопке 18 процесс работы дозатора будет автоматически повторяться.

Отвешивание каждой дозы жидкости сигнализируется контактом

12 на электросчетчик 29 известной конструкции.

При закрытии отверстия поплавковой камеры клапаном 1б жидкость:подается в верхнюю камеру сосуда по патрубку 4.

При открытии клапана 1б подача жидкости к сосуду прекращается и она начинает заполнять поплавковую камеру 14, в результате чего поплавок 15 поднимается и сообщает камеру с переливной трубкой 80, вследствие чего насос будет работать на рециркуляцию жидкости, т. е. вхолостую.

Редукционный клапан 17 служит для поддержания более или менее постоянного давления подаваемой жидкости к прибору.

Предмет изобретения

Весовой дозатор для жидкостей, выполненный в виде сосуда, разделенного горизонтальной перегородкой на два сообщающихся отделения — верхнее для взвешивания и нижнее для опоражнивания, с применением клапанных механизмов и гидропневматического весового устройства, отличающийся тем, что, с целью упрощения конст№ 125055 рукции, его весовое устройство выполнено в виде установленных на сосуде нескольких вертикальных трубок с открытыми сообщающимися с верхним отделением нижними концами и монтированными на их верхних концах мембранами или сильфонами, взаимодействующими с контактами электрической цепи, соединяющей систему реле, управляющих работой клапанных механизмов. 2