Способ получения мульчи из соломы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
I5l) 4 С 09 К 17/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3767633/30-15 (22) 1 1.06.84 (46) 1,0".86. Бюл. К 30 (72) С.М. Пакшина, К).Ф. Курдюков и 1 ..1;. Грибанова (53) 631.548.2(088.8) (56) Лвров О.Б. и др., Использование соломы в сел"ском хозяйстве, Л.:
Колос, 1979, r 26.
„„SU„„1250570 A1 (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧБШИ МУЛЬЧИ И3
СОЛОМЫ, включающий измельчение соломы, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы мульчи за счет предохранения соломы от разложения и снижения ее глагоемкости, после измельчения ее обрабатывают 1-10Х-ным водным раствором хлорного железа.
1?50570
Таблица1
Влагоемкость соломенной мульчи при толщине слоя 4-5 см по годам после нанесения на поВид соломенной мульчи верхность почвы, мм
1 год 2 год 3 год
4,5
6,5
2,2
Известная
2,4
2,3
?,0
Предлагаемая
Таблица 2 Концентрация хлорного железа в растворе, г/л!! 1 1 5 \О !5
Влажность соломенной мульчи, вес.Х
200 170 150 180 180
ВНИИПИ Заказ 4375/20 Тираж 644
Подписное
Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения мульчи иэ растительных остатков, например иэ соломы, и может быть использовано в богарном земледелии лесостепной и степной зон страны при проведении мероприятий пп защите от эрозии и борьбе с засухой при беэотвальной обработке почвы, Цель изобретения — увеличение срока службы мульчи за счет предохранения соломы от разложения и снижения ее влагоемкости.
Пример. Во время уборки зерновых с помощью универсального приспособления ПУН-4, прикрепленного к комбайну 0К-4, производят иэмельчение соломы, укладывают в валки на краю поля и обрабатывают 1 т соломы 2 т водного раствора, содержащего 1 г/л хлорного железа, а затем с помощью прис.пособления ПУН-4 производят разброс 10 т/ra обработанчой соломенной мульчи слоем 4-5 см.
Влагоемкость мульчи определяют количеством задерживаемой ею влаги по формуле
W d Z
5 H
10 гле Н вЂ” влагоемкость, мм, И вЂ” влажность соломы, вес.7., объемный нес соломы, г/см", Z — толщина слоя мульчи, см.
В табл. 1 представлено изменение влагоемкости свежей пшеничной соломы без обработки и с обработкой водным раствором хлорного железа с концентf5 р ц и 1 Г/
В табл. 2 показано влияние концентрации водного раствора хлорного железа на влагосодержание соломы.
Использование мульчи, получаемой по предлагаемому способу, позволяет только эа счет более полного использования влаги атмосферных осадков повысить урожайность зерновых культур на 1 ц/га и 6 ц/га соответственно, в первый и последующий годы после мульчирования.