Способ определения влажности в грунтах, порошках, технических маслах и простых растворах и прибор для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ла 12дюю1

Класс 42h, 21

42, Юв, СССР 0ВОВ3н е

RVNT11C T9 jggqqpgp

ИЫЙСЧй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Петровская и Ю, В, Михайловский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ В ГРУНТАХ, ПОРОШКАХ, ТЕХНИЧЕСКИХ МАСЛАХ И ПРОСТЫХ

РАСТВОРАХ И ПРИБОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 8 апреля 1959 г, за Ко 624443 28 в 1,омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» Хо 24 за 1959 r.

Известные способы определения влажности различных сыпучих материалов il растворов, например грунтов, порошков, технических масел и простых растворов, путем взвешивания Нх до H после высушивания тр .> доемки и не ооеспечивают достаточной точности.

Описываемый способ устраняет отмеченные недостатки. Оп пригоден для определения влажности материалов, не разрушающих молекул водного раствора оптически активного вещества, посредством которого определяют влажность

Сущность способа заключается в том, что определенное количество водного раствора заданной концентрации оптически активного вещества, например сахара, смешивают с навеской пробы испытываемого материала, фильтруют и по снижению концентрации этого раствора вследствие поглощения им воды из пробы испытываемого материала, измеряемому, напричер, поляризационным сахарометром, определяют по графику влажность

Приоор для о уществления способа имеет то отличие, ITo он выполнен в ьиде о гкрытого сверху прозрачного сосуда со сливным патрубкоч в нижней части, помещаемой в поляризационном сахарометре, и с фильтруюшей перегородкой в средней части для отделения сахарного раствора от счешиваемой с ним пробы испытываемого материала.

Прибор (см. чертеж) .выполнен в виде открытого сверху прозрачного сосуда 1 со сливным патрубком 2 в нижней части, помещаемой в полярчзационном сахарометре. В средней части сосуда установлена фильтру1онтая перегородка 8, на которую укладывают пробу 4 испытываемого материала определенного веса.

Влажность пробы испытываемого материала определяют путем смешивания ее с определенным количеством водного раствора оптически активного вещества, например сахара. Раствора оптически активного вещества обычно берут в два раза меньше навески пробы испытываемого материала. Раствор оптически активного вещества наливают сверху в сосуд из емкости 5. Над пробой 4 материала образуется слой 6 оптически активного вещества начальной заданной концентрации. После смешива№ 1250б1 ния с испытываемым материалом этот раствор поглощает из него воду, изменяя при этом свою концентрацию. Отфильтрованный раствор 7 оптически активного ве2 естца скапливается в нижней части сосуда и его

° Ф концентрацию определяют поляризационным сахарометром. По изменению концентрации отфильтрованного раствора определяют по тарировочному графику количество поглощенной им воды из пробы испытываемого материала и соответственно процент влажности этого материала.

Отфильтрованный раствор оптически активного вещества можно слить в прозрачную емкость 8 и, поместив ее в поляризационном сахарометре, определить концентрацию оптически активного вещества в этом растворе и далее, аналогичным образом, — количество поглощенной им воды и влажность испытываемого материала.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 17О, 17З

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10758

Подп. к печ. 18,XII-59 r.

Тираж 400 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ определения влажности в грунтах, порошках, технических маслах и простых растворах, не разрушающих молекул водного раствора оптически активного вещества, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости определения влажности и повышения точности измерения, определенное количество водного раствора заданной концентрации оптически активного вещества, например сахара, смешивают с навеской пробы испытываемого материала, фильтруют и по снижению концентрации этого раствора вследствие поглощения им воды из пробы испытываемого материала, измеряемому, например, поляризационным сахарометром, определяют по графику влажность.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде открытого сверху прозрачного сосуда со сливным патрубком в нижней части, помещаемой в поляризационном сахарометре, и с фильтрующей перегородкой в средней части для отделения сахарного раствора от смешиваемой с ним пробы испытываемого материала.